您的位置:首页 >航模之窗>管理规划>详细内容

2010年空模秩序册

来源:本站原创 作者:航模队 发布时间:2012-11-01 16:45 点击数: 【字体:

2010年“建屋杯”苏州市中、小学生航空模型比赛

主办单位:苏州市体育局、苏州市教育局

承办单位:苏州市第三青少年业余体校

苏州市航空运动和模型运动协会

苏州工业园区青少年活动中心

协办单位:苏州工业园区建屋发展集团有限公司

比赛时间:201010301031


1、关于举办2010年苏州市中、小学生科技智力类体育项目比赛的通知……(1

22010年“建屋杯”苏州市中、小学生航空模型比赛规程 …………………(3

32010年“建屋杯”苏州市中、小学生航空模型比赛技术要求 ……………(5

42010年“建屋杯”苏州市中、小学生航空模型比赛补充通知 ……………(14

5、组织委员会名单………………………………………………………………(15

6、办事机构名单…………………………………………………………………(15

7、仲裁委员会名单………………………………………………………………(15

8、裁判委员会名单………………………………………………………………(15

9、各代表队名单…………………………………………………………………(16

10、比赛项目编号代码表 ………………………………………………………(24

11、比赛项目人数统计表 ………………………………………………………(25

12、比赛日程表 …………………………………………………………………(26

13、比赛场地交通说明与示意图 ………………………………………………(27

2010年“建屋杯”苏州市中、小学生航空模型比赛规程

一、主办单位:苏州市体育局、苏州市教育局

二、承办单位:苏州市第三青少年业余体校、苏州市航空运动和模型运动协会、

苏州工业园区青少年活动中心

三、协办单位:苏州工业园区建屋发展集团有限公司

四、竞赛日期:20101030-月31 竞赛地点:苏州工业园区

五、参加单位:市区、各县()区、新区、工业园区所属各中小学

六、竞赛项目:

A组:

1P1B—1 一级橡筋模型飞机

2P1T—1 一级弹射模型滑翔机

3P1E—1 一级电动模型飞机

4P1S—2 二级手掷模型滑翔机

5P1F2 二级橡筋模型直升机

6、创新项目 橡筋扑翼模型飞机

B组:

1P5A2 二级遥控电动特技模型飞机(进行一级特技动作比赛)

2P3B2 二级遥控牵引模型滑翔机

3P5B—2 二级遥控电动模型滑翔机

4P3T 遥控弹射模型滑翔机

C组:

1、电动遥控直升机规定动作比赛

2、电动遥控直升机绕标竞速比赛

3、电动线操纵竞速比赛

4P2E0 初级线操纵电动特技模型飞机比赛

5、模拟遥控飞行:固定翼定点着陆比赛(机型:小学PT40,中学YAK54

6、模拟遥控飞行:固定翼低空穿越障碍(机型:小学PT40,中学YAK54

D组:

1S3A 伞降模型火箭(A)

2S6A 带降模型火箭(A)

3S4A 火箭助推模型滑翔机(A)

4、小力士伞降模型火箭(B)

5、霹雳带降模型火箭(A)

七、竞赛分组:

1、小学设市区小学男子、女子ABCD组,县市区小学男子、女子ABCD组,各21个单项。

2、中学设市区初、高中ABCD组,县市区初、高中ABCD组,各21个单项。

八、参加办法:

1、以学校为单位报名,市区及各县()区各中、小学均可直接组队报名参赛,项目、人数不作规定。

2、各队可报领队一名,教练一名。

3、运动员每人每项缴纳报名费50元,小学A30元。

4、竞赛期间交通、食宿由各单位自理。

九、竞赛办法:

1、按国家体育总局审定的《航空模型竞赛规则》执行。

2、各项目、各组别均进行个人赛、三人单项团体赛、小组团体赛。小学组按市区小学男子、女子组和县市区小学男子、女子组分别计成绩,中学组按市区初、高中组和县市区初、高中组分别计成绩。

3、具体各项目竞赛规则、执行办法、技术要求届时将发至各参赛单位。

4、参赛运动员须办理二代身份证,凭二代身份证及学籍卡参加比赛,报到时组委会有专人负责审查运动员资格。

十、 计分奖励办法:

1、团体奖:各组别均取前6名,颁发奖状。

2、单项奖:各组别、各项目取前6名颁发奖励证书,同时按参赛项目的人数按比例颁发一、二、三等奖。

3、设优秀组织奖和优秀辅导员奖。

十一、报名与报到:

1、报名:各单位于1015前报名(逾期不候),报名单一式两份需盖公章后分别邮至:苏州市第三青少年业余体校(苏州市环体路84号,215006)、苏州市体育局竞体处。另提供一份电子报名单发至wangsd0104@vip.sina.com

2、组委会会议:各参赛单位派领队或教练1名于20101029下午13时前往赛区报到,届时请携带运动员二代身份证和学籍卡进行运动员资格审查。

3、联系电话:0512-652401950512-65221063(FAX)

联系人:王树栋:13306206661;蒋宏:18915500258

十二、器材准备办法:

ABCD四组别各项比赛器材均由参赛单位自备,均需符合“航空模型竞赛规则”及本大会制定的有关技术要求。

十三、未尽事项,由赛区另行通知。

十四、本规程解释、修改权属苏州市体育局。


2010年“建屋杯”苏州市中、小学生航空模型比赛技术要求

总 则

1. 竞赛的一般规定

2. 各组竞赛按学龄段、性别分组进行。进行个人、单项团体、综合团体赛。

3. 参加比赛的模型必须符合技术要求。可以采用自审和抽审的方法审核模型,合格后做上标记。取得名次的模型要进行复审,复审不合格者成绩无效。

4. 每架模型只能由一名运动员用来参加比赛。

5. 每名运动员在比赛中可以用2架模型(特别规定的项目除外)。除机翼、机身和尾翼外,备用零件数量不限,并且可以互换,但更换后仍需符合要求。

6. 禁止使用金属螺旋桨。凡是危及安全、妨碍比赛的模型或装置,裁判长有权禁止使用。

7. 比赛开始前15分钟静场、净空。同时在待飞区开始检录,隔1分钟点名1次,核对运动员和模型;3次点名不到者,该轮比赛成绩作弃权论。

8. 参赛运动员必须在比赛开始前15分钟内,将无线电遥控设备交到电台管理处。没有按时交设备者,除该轮比赛成绩作弃权论外,还要追究其延误比赛的责任。对态度恶劣者,裁判长有权取消其比赛资格。

9. 允许1名教练员或领队入场进行口头指导。按规定入场的助手只限于做协助工作。

10. 裁判员的视力或矫正视力不低于1.0

11. 以下情况该轮判为零分:声明弃权、检录点名或起飞点名未到、在比赛时间内未能起飞及其他严重犯规。

12. 排列个人名次时,若无具体规定,成绩相同者名次并列。团体赛记分和名次排列方法在规程中规定。

13. 比赛须按日程连续进行。遇下列情况总裁判长有权提前或推迟比赛:能见度差、变动场地、气象条件改变或其他原因不适合比赛。

14. 运动员应遵守比赛纪律、服从裁判,不得影响裁判员工作,对破坏纪律、无理取闹、弄虚作假的运动员或运动队,竞赛组织者可视情节予以批评、警告直至取消比赛资格的处分。

15. 运动员对裁判工作有异议时,有权通过领队以口头或书面方式向大会提出。对成绩名次评定有异议时,应在公布成绩(比赛结束次日在苏州航模运动协会群公布)后4小时内提出。

16. 本细则的修改、补充、解释权属苏州市航空运动和模型运动协会。

A组:

1.P1B—1 一级橡筋模型飞机

技术要求:最小飞行重量40,动力橡筋最大重量4允许提前绕橡筋。自制模型或商品模型均须符合以上要求。动力橡筋规格不限。

竞赛办法:每轮比赛时间3分钟,满10秒的飞行为正式飞行。最大测定时间60秒。比赛进行两轮,以较高一轮成绩为个人比赛成绩,得分高者名次列前。如果成绩相同,则以另一轮成绩确定名次。允许1名助手入场。

2.P1T—1 一级弹射模型滑翔机

技术要求:最大翼展为200,弹射把手300

竞赛办法:每轮比赛时间3分钟,满10秒的飞行为正式飞行。最大测定时间60秒。比赛进行两轮,以较高一轮成绩为个人比赛成绩,得分高者名次列前。如果成绩相同,则以另一轮成绩确定名次。不设助手。

3.P1E—1 一级电动模型飞机

技术要求:动力电源最大标定电压为3伏。

竞赛办法:每轮比赛时间3分钟,满10秒的飞行为正式飞行。最大测定时间60秒。比赛进行两轮,以较高一轮成绩为个人比赛成绩,得分高者名次列前。如果成绩相同,则以另一轮成绩确定名次。可提前充电,不设助手。自制模型或商品模型均须符合以上要求。

4.P1S—2 二级手掷模型滑翔机

技术要求:最大飞行重量80, 最大翼展700.

竞赛办法:每轮比赛时间3分钟,满10秒的飞行为正式飞行。最大测定时间120秒。不设肋手。比赛进行两轮,以较高一轮成绩为个人比赛成绩,得分高者名次列前。如果成绩相同,则以另一轮成绩确定名次。

5.P1F2 二级橡筋模型直升机

技术要求:机身长不大于300

竞赛办法:每轮比赛时间3分钟,满15秒的飞行为正式飞行。最大测定时间60秒。比赛进行两轮,以较高一轮成绩为个人比赛成绩,得分高者名次列前。如果成绩相同,则以另一轮成绩确定名次。不设助手。自制模型或商品模型均须符合以上要求。

6.创新项目 橡筋扑翼模型飞机

技术要求:机身不大于310,只允许采用柔性机翼、不允许使用刚性翼肋和后缘。

竞赛办法:每轮比赛时间3分钟,满10秒的飞行为正式飞行。最大测定时间60秒。比赛进行两轮,以较高一轮成绩为个人比赛成绩,得分高者名次列前。如果成绩相同,则以另一轮成绩确定名次。不设助手。

B组:

1.P5A2二级遥控电动特技模型飞机(进行一级特技动作比赛)

技术要求:

以电动机为动力,电动机直径、长度不得超过40,动力电源标称电压不得大于12.6伏。模型最大飞行重量不得超过1

成绩评定:

1)进场后有1分钟的准备时间,每名运动员每轮比赛时间为6分钟。凡超过规定比赛时间所做的动作不给分。模型起飞离陆即为正式飞行。每轮比赛每名运动员在比赛时间内,只准进行1次正式飞行。允许1名助手入场,助手不得操纵模型。

2)采用10分制评分,可用0.5分。动作得分为:K(难度系数)×裁判评分。每个动作的评分计算平均值。各动作的得分之和为该轮比赛成绩。

3)比赛进行两轮,以两轮之和的成绩为个人比赛成绩,得分高者名次列前。若相同,以两轮中成绩最高1轮决定名次。

动作图解

01.起飞(K=2

模型直线滑跑5以上,柔和离陆,以小角度爬升到约50的高度做90度转弯,保持一段直线飞行再做90度转弯进入直线飞行。

扣分:

1)滑跑爬升时方向改变。(2)滑跑距离过短.3)离陆不柔和。(4)两个转弯不是90度。

02.逆风直线(K=1

模型由下风方向进入。

扣分:

1)方向改变。(2)高度改变。(3)空域位置不好。

03.顺风直线(K=1

模型由上风方向进入。

扣分:

1)方向改变。(2)高度改变。(3)空域位置不好。

04.内筋斗2个(K=3

动作由逆风方向进入,在裁判员正前方,合理的空域位置,连续做内筋斗2个。

扣分:

1)筋斗不圆。(22个筋斗不重合。(3)航向改变。(4)机翼倾斜。(5)进入、改出不是平飞。

05.水平8字(K=2

动作由逆风方向进入,在裁判员正前方,合理的空域位置,做1个由左右各1圈盘旋组成的平飞8字。

扣分:

1)左右盘旋的半径不等。(2)高度改变。(3)两圆未相切。(4)空域位置不好。

06.着陆航线(K=3

逆风(按跑道方向)进入着陆航线,完成由4个直线和4个半径相等的90度转弯组成的矩形航线,模型平稳下滑。

扣分:

1)航线不直。(2)转弯不是90度。(3)转弯半径不等。

07.着陆(K=3

第四个转弯后,模型下滑,逐渐拉平,在着陆区平稳接地。着陆区为长100的跑道或半径50的圆。

扣分:

1)模型下滑过程中修正粗暴。(2)接地粗暴。(3)在着陆区外接地或模型翻倒、损坏均判为0分。

合计:K15

2.P3B2 二级遥控牵引模型滑翔机

技术要求:

1)模型最大翼展2000;可操纵多个舵面,不允许有其他操纵机构。牵引线长在20牛顿拉力时,最大长度100

2)牵引线连接模型牵引钩一端,应系有能清楚判断脱钩的标帜旗。

3)模型机头部分最小半径不小于7.5

成绩评定:

1)每轮飞行成绩为留空时间得分与着陆定点得分之和。每名运动员每轮比赛时间为5分钟。在比赛时间内须完成正式飞行的起飞脱钩和着陆;允许2名助手入场,助手不能操纵模型;比赛时间内试飞次数不限。运动员可在飞行中或模型着陆后声明该次飞行为试飞,声明为试飞的成绩无效。

2)比赛进行两轮,以两轮之和的成绩为个人比赛成绩,得分高者名次列前。若相同,以两轮中成绩最高1轮决定名次。

下述情况该轮比赛成绩判为0分:(1)飞行中零件掉落。(2)模型空中解体。(3)比赛时间结束后30秒仍未着陆。(4)造成碰撞事故的责任者。(5)着陆定点距离50以上时。

比赛方法和规定:

1)最大测定时间为240秒。

2)从模型脱钩开始计飞行时间,模型着陆停止前进终止计时。以秒为单位,保留1位小数。每秒换算为1分,若超过最大测定时间着陆,则每超过1秒扣1分。

3)着陆定点分(Y)以模型着陆停稳后机头在地面的垂足到靶心的距离(X)确定。计算公式是:Y=1004(X1),其中X为米为单位,小于1时按1计算。XY均保留1位小数。Y最小值是零,不取负数。

4)留空时间不足30秒时和着陆定点时模型解体的,该次飞行着陆定点分无效。

5)模型着陆时若与运动员或其助手相碰,则该次飞行的定点分为零分,允许声明为试飞。

6)比赛时间结束后不计飞行留空时间和着陆成绩。

7)留空时间得分与定点得分之和是该轮原始分。以每轮次为单位按原始分比例换算为正式得分,即:每批次最高原始分换算为最高得分1000分,其他成绩按以下公式换算得分:得分 = 1000 ×(P/Pw),式中:P = 留空得分与定点得分之和(原始分),Pw = 同批次最高原始分。

3.P5B—2二级遥控电动模型滑翔机

技术要求:

1)可用各种电池做动力源,最大标称电压为8.4伏。

2)模型的外形尺寸、重量不限。

成绩评定:

1)每轮飞行成绩为留空时间得分与着陆定点得分之和。每轮比赛时间为7分钟。在比赛时间内应完成正式飞行的起飞和着陆。允许1名助手入场,助手不能操纵模型。比赛时间内试飞次数不限,运动员可在飞行中或模型着陆后声明该次飞行为试飞,声明为试飞的成绩无效。

2)比赛进行两轮,以两轮之和的成绩为个人比赛成绩,得分高者名次列前。若相同,以两轮中成绩最高1轮决定名次。

下述情况该轮比赛成绩判为0分:(1)飞行中零件掉落。(2)模型空中解体。(3)比赛时间结束后30秒仍未着陆。(4)造成碰撞事故的责任者。(5)着陆定点距离50以上时。

比赛方法和规定

1)最大测量时间包括电机工作时间为300秒。

2)赛前由抽签确定运动员的编组,一般每批次46人。比赛时间由执行裁判统一发出开始和结束的信号。

3)从模型出手开始计飞行时间。模型着陆停止前进终止计时。以秒为单位,保留1位小数。每1秒换算成1分,若超过最大测定时间着陆,则每超过1秒扣1分。

4)着陆定点分(Y)以模型着陆停稳后机头在地面的垂足到靶心的距离(X)确定。计算公式是:Y=1004X1),其中X以米为单位,小于1时按1计算。XY均保留1位小数。Y最小值是零,不取负数。

5)留空时间不足30秒和着陆定点时模型解体的该次飞行着陆定点分无效。

6)模型着陆时若与运动员或其助手相碰,则该次飞行的定点分为零分,允许声明为试飞。

7)比赛时间结束后不计飞行留空时间和着陆成绩。

8)留空时间得分与着陆定点得分之和是该轮原始分。以每轮次为单位按原始分比例换算为正式得分,即:每批次最高原始分换算为最高得分1000分,其它成绩按以下公式换算得分:得分 = 1000 ×(P/Pw),式中:P = 留空得分与定点得分之和(原始分),PW = 同批次最高原始分。

9)如3轮均满分,则进行加时赛。加时赛最长测定时间每轮递增60秒。

10) 在比赛飞行中电机的工作时间不限,但电机工作飞行时间不作留空时间计算。比赛过程中运动员须明确向裁判员报告电机的“开”、“关”。

4.P3T 遥控弹射模型滑翔机

技术要求:

1)最大翼展2000,可操纵多个舵面,不允许有其他操纵机构。

2)弹射绳由弹性材料与非弹性材料两部分连接组成,其中弹性材料重量不大于100,非弹性材料长不小于30

3)弹射绳连接模型弹射钩一端,应系有能清楚判断脱钩的标帜旗。

4)模型机头部分最小半径不小于7.5

成绩评定

1)每轮飞行成绩为留空时间得分与着陆定点得分之和。每轮比赛时间为5分钟,在比赛时间内须完成正式飞行的起飞和着陆。允许2名助手进场,其中1名须在弹射绳固定端,助手不得操纵模型。比赛时间内试飞次数不限。运动员可在飞行中或模型着陆后声明该次飞行为试飞,声明为试飞的成绩无效。

2)比赛进行两轮,以两轮之和的成绩为个人比赛成绩,得分高者名次列前。若相同,以两轮中成绩最高1轮决定名次。

下述情况该轮比赛成绩为0分:(1)飞行中零件掉落。(2)比赛时间结束后30秒仍未着陆。(3)模型空中解体。(4)造成碰撞事故的责任者。(5)着陆定点距离50以上时。

比赛方法和规定:

1)最大测定值时间为120秒。

2)赛前由抽签确定运动员的编组,一般每批次46人。比赛时间由执行裁判统一发出开始和结束的信号。

3)从模型脱钩开始计飞行时间,模型着陆停止前进终止计时。以秒为单位,保留1位小数。每秒换算为1分,若超过最大测定时间着陆,则每超过1秒扣1分。

4)着陆定点分(Y)以模型着陆停稳后机头在地面的垂足到靶心的距离(X)确定。计算公式是:Y=1004(X1),其中X以米为单位,小于1时按1计算。XY均保留1位小数。Y最小值是零,不取负数。

5)留空时间不足30秒时和着陆定点时模型解体的,该次飞行着陆定点分无效。

6)模型着陆时若与运动员或其助手相碰,则该次飞行的定点分为零分,允许声明为试飞。

7)比赛时间结束后不计飞行留空时间和着陆成绩。

8)留空时间得分与定点得分之和是该轮原始分。以每轮次为单位按原始分比例换算为正式得式中:P = 留空得分与定点得分之和(原始分),Pw = 同批次最高原始分。

C组:

1.电动遥控直升机规定动作比赛

技术要求:使用电动机为动力的直升机在室内进行规定动作的比赛。

成绩评定:成绩评定:参考P3C-1的规定动作,将悬停时间改为三秒钟,进行共四个规定动作的比赛。比赛飞三轮取高二轮之和为竞赛成绩。

动作顺序:

01原地悬停 K=2

运动员站在直升机场界外,模型从机场中央垂直上升达到平视高度,悬停3秒以上,然后柔和下降在原地着陆。

扣分:

1)起飞时模型倾斜、转向或平移。

2)模型悬停不在平视高度。

3)起飞或着陆时速度不均匀。

4)悬停不稳。

5)悬停时间不满3秒。

6)模型未在场地中央着陆。

02左右移位悬停 K=3

模型从机场中央垂直上升达到平视高度,悬停3秒左右,然后向左或向右移到边线上空,悬停3秒左右,再平移到另一边线上空,悬停3秒左右,回到场中央,悬停片刻后柔和降落。

扣分:

1)起飞时模型倾斜、转向或平移。

2)模型悬停不在平视高度。

3)左右平移时航线不直、速度不均匀。

4)起飞或着陆时速度不均匀。

5)悬停不稳。

6)模型未在场地中央着陆。

03前后移位悬停 K=3

模型从机场中央垂直上升达到平视高度,悬停3秒左右,然后向前平移到前边线上空,悬停3秒左右,再向后平移到后边线上空,悬停3秒左右,回到场中央,悬停3秒左右后柔和降落。

扣分:

1)起飞时模型倾斜、转向或平移。

2)模型悬停不在平视高度。

3)前后平移时航线不直、速度不均匀。

4)起飞或着陆时速度不均匀。

5)悬停不稳。

6)模型未在场地中央着陆。

048 K=4

模型从机场中央垂直上升达到平视高度,悬停3秒左右,然后做方8字,(模型飞行过程中可前进、后退、左右移位),最后回到场中央,悬停3秒左右后柔和降落。

扣分:

1)起飞时模型倾斜、转向或平移。

2)模型悬停不在平视高度。

3)方88边不直,不等边,中线不相切,速度不均匀。

4)起飞或着陆时速度不均匀。

5)悬停不稳。

6)模型未在场地中央着陆。

合计:K=12

2.电动遥控直升机绕标竞速比赛

技术要求:

(1). 使用电动机为动力的直升机。

2).场地设置:3根高2m的标杆,摆放形状为边长5的正三角形。见下图。

3).比赛要求:在室内进行绕标竞速,比赛以逆时针方向绕三角标飞行,圈数多者为胜。圈数相同则以飞行时间短者列前。

成绩评定:

(1).比赛进行两轮,以较高一轮成绩为个人比赛成绩并确定个人比赛名次。如成绩相同,则以另一轮成绩确定名次。每轮比赛时间为2分钟。模型从起飞线前方离地即为正式飞行并开始计时,2分钟时间到断续飞行至起飞线,终止计时。

2).判罚:飞行过程中模型触地复飞1次加10秒;飞行过程中模型坠落在地该轮飞行终止。

3).比赛中不设助手。允许参赛选手跟随模型操纵。

3.电动线操纵竞速比赛

技术要求:

电源最大标称电压12伏特。电源可以外接,不得使用交流电源。内置电源的,可以使用附加的线控或遥控电源开关。

成绩评定:

1)模型必须从地面,模型离地后即作为正式飞行。如果正式飞行中模型脱落零件、空中解体,但模型坠地除外,则该次正式飞行的成绩判为0分。

2)模型操纵线长度在2KG拉力下不小于4.8(机身中轴线到操纵把手), 以运动员举手后过第一次通过标桿起计十圈飞行时间为竞赛成绩。计圈飞行时模型应保持离地面1.5的平飞高度。操纵手应把操纵把手放置胸口, 不得甩带模型。

3)每轮比赛时间为三分钟。以两轮中较高一轮成绩为竞赛成绩。

4.P2E0 初级线操纵电动特技模型飞机比赛

技术要求:

电源最大标称电压12伏特。电源可以外接,不得使用交流电源。内置电源的,可以使用附加的线控或遥控电源开关。

成绩评定:

1)模型必须从地面,模型离地后即作为正式飞行。如果正式飞行中模型脱落零件、空中解体,但模型坠地除外,则该次正式飞行的成绩判为0分。每名运动员可以有2名助手,但助手不得操纵模型。动作的完成动作必须按照规定顺序完成。在相接的动作之间至少平飞2圈。运动员应在3分钟内完成全部飞行动作(包括起飞和着陆)。3分钟计时在运动员举手申请起动电动机时开始。

2)飞行中,每名裁判员对每个动作按10分制评分,允许0.5分。这些分数要乘以动作难度系数。一个不按顺序做的动作不予记分。漏做的动作不予记分,可接着按正常顺序完成剩余的动作,算作按顺序进行。

3)以两轮中较高成绩作为比赛成绩。如果成绩相同看另一轮,再相同则名次并列或加赛。

P2E0 动作

01. 起飞(K=202. 平飞(K=203. 单过顶(K=304. 内筋斗,2个(K=505. 着陆(K=5

5.模拟遥控飞行:固定翼定点着陆比赛(机型:小学PT40,中学YAK54

1)飞行场地GrassFlatlands,默认场景,远景视角,固定模式。赛前有一分钟试飞。

2)比赛进行二轮,每轮三次飞行,每一次起降,须完成一个逆时针封闭四边航线,由计算机评分系统自动生成每轮的比赛时间和分数。

3)比赛时间为1分钟,取最好一轮成绩排列名次。

6.模拟遥控飞行:固定翼低空穿越障碍(机型:小学PT40,中学YAK54

1)飞行场地ObstacleCours,默认场景,跟随视角,跟随模式。赛前有一分钟试飞。

2)每轮一次起降,飞机按照飞行路线依次穿越空中的圆环。每穿越一次计一分。飞机穿越10次后尽快返回跑道,安全着陆在跑道内优先评定名次,着陆和滑跑在跑道外只记录穿越圆环数供滞后排名,飞行留空时间为辅助排名参考。穿越圆环数多者名次列前,环数相同飞行留空时间短者列前。

3)穿越圆环由裁判员报出飞机每穿过一次的环数,所飞环数和飞行留空时间即刻记入成绩单。逆时针穿越圆环,漏穿不得补穿,飞行中飞机发生碰撞可继续飞行,破损飞机只要机身全部穿过圆环仍记录该环数。

4)飞机坠毁,只记录失败前的穿越圆环数供排名,飞行留空时间为辅助排名参考。

5)比赛进行二轮,每轮一次飞行,时间为2分钟,取最好一轮成绩排列名次。

D组:航空航天模型竞时项目一般规定

一、参赛选手放飞时,可以助跑或跳跃,但不得在台、架、建筑物或0.5以上的高坡上放飞。

二、自模型出手或箭机分离开始计时,模型着陆终止计时。凡在比赛时间内起飞、箭机

离的飞行均有效,其留空时间计时可超出比赛时间。

三、模型飞行过程中解体或脱落零件,任一零件先触地即终止计时。

四、模型碰到障碍物坠落到地面,应终止计时。

五、模型如被障碍物遮挡,10秒钟内重新看见模型继续飞行,应连续计时。

六、模型飞行过程中,在障碍物上停止前进运动或飞出视线,应停止计时。

七、模型着陆前,如参赛选手、助手或本队人员接触模型,应终止计时。

八、模型飞行过程中与其他模型相碰,参赛选手可以认可该次飞行成绩,也可以申请重飞,重飞应在该轮比赛时间内进行,如比赛时间已到,可以延长1分钟。

九、模型火箭因发动机串火或爆裂发射失败,经裁判长确认后,参赛选手可以提出重飞申请,以重飞成绩作为参赛选手该轮比赛成绩,如比赛时间到,可以延长1分钟。

十、留空时间的计时单位为“秒”,成绩记录精确到百分之一秒。每1秒换算为1分。每个号位计时表之间出现1秒以上误差则取平均成绩,1秒以下取高不取低。

十一、每轮比赛时间均包含入场后的准备时间。

十二、比赛一般进行两轮,成绩评定方法在竞赛项目中具体规定。

1.S3A伞降模型火箭(A)

技术要求:

伞降模型火箭留空比赛是指模型是单级的,由单个模型火箭发动机推动,含有l顶或多顶供回收的降落伞。降落伞(1顶或多顶)必须装有最少3根伞绳。比赛过程中,运动员可在任何时间更换模型内的降落伞。

计时和评分:

比赛进行两轮,以较高一轮成绩为个人成绩,得分高者名次列前。如果成绩相同,则以另一轮成绩确定名次。降落伞的留空比赛使用A级别发动机,最大计时90秒。

2.S6A 带降模型火箭(A)

技术要求

带降模型火箭留空比赛是指模型是单级的,由单个模型火箭发动机推动,含有1条用于回收的飘带。飘带必须是单一的、均质的、无穿孔的、矩形柔软材料,即最小长宽比为101的纤维织物、薄纸或塑料薄膜,在最大横截面为2×2的刚性支撑的两端,各以一线圈连到一起,可用来将飘带系到模型的1根伞绳上。飞行过程中飘带必须完全展开。在比赛过程中,运动员可于任何时间更换飘带。

计时和评分

比赛进行两轮,以较高一轮成绩为个人成绩,得分高者名次列前。如果成绩相同,则以另一轮成绩确定名次。带降的留空比赛使用A级别发动机,最大计时60秒。

3.S4A 火箭助推模型滑翔机(A)

定义/说明

这类比赛由以下内容组成:任何升空的模型,都没有利用升力面来克服重力,而是由其模型火箭发动机的推力来支持并加速的;模型回收时,其滑翔机部分由气动升力面克服重力,而平稳滑翔着陆。这类比赛的意图是为模型火箭的滑翔回收设立一项比赛项目。在火箭动力作用下,依靠机翼旋转升空的模型航空器不应有参加这类比赛的资格;在该项比赛中,虽然模型推进部分的降落伞回收装置不认为是气动支撑面,但是,降落伞可用于参赛模型其它部分的有效回收。任何柔性翼模型不得参加本项目比赛。

比赛的目的比赛的目的是要确定模型在动力作用下,在垂直于发射架呈60度角的锥体内,利用垂直的或近乎垂直的自由弹道飞行形式,以及稳定的气动滑翔回收,从而取得最佳的飞行时间。每一模型的记录时间,从模型在发射架上的第一个动作开始,直至滑翔部分触地为止。

计时和评分

比赛进行两轮,以较高一轮成绩为个人成绩,得分高者名次列前。如果成绩相同,则以另一轮成绩确定名次。火箭推进模型滑翔机的留空比赛使用A级别发动机,最大计时60秒。

4.小力士伞降模型火箭(B)

1)比赛限用“小力士”模型火箭,使用B级模型火箭发动机。

2)尾翼、降落伞材料可以更换。

3)每轮比赛时间为3分钟。模型起飞即为正式飞行。

4)每轮最大测定时间120秒。

5)成绩评定:比赛进行两轮,以较高一轮成绩为个人比赛成绩,得分高者名次列前。如果成绩相同,则以另一轮成绩确定名次。

6)允许1名运动员助手入场协助参赛运动员,但不得参与装配和发射过程。

5.霹雳带降模型火箭(A)

1)比赛限用“霹雳”模型火箭,使用指定的A级模型火箭发动机。

2)尾翼、飘带材料可以更换。

3)每轮比赛时间为3分钟。模型起飞即为正式飞行。

4)每轮最大测定时间为60秒。

5)成绩评定:比赛进行两轮,以较高一轮成绩为个人成绩,得分高者名次列前。如果成绩相同,则以另一轮成绩确定名次。

6)允许1名运动员助手入场协助参赛运动员,但不得参与装配和发射过程。

2010年“建屋杯”苏州市中、小学生航空模型比赛补充通知

1.报到与准备会议:

时间

具体安排

召集人

1029下午

100400

各单位必须在规定时间内准时报到、缴纳报名费,领取秩序册。(带齐参赛学生的身份证明和学藉卡)

部分单位预定中餐。

王树栋

青少年活动中心

一楼大厅

1029下午

300345

裁判长会议(楼非尧、钱同晨、朱刚、吴卫梁、陈泓、周小虎、董洪峰、王晓宏、王平坚)

钱同晨

青少年活动中心

三楼阶梯教室

1029下午

4:004:30

组委会会议(各项裁判长和各单位领队或教练参加,公布赛程和比赛细则)

钱同晨

青少年活动中心

三楼阶梯教室

2.比赛地点:

A组、B组:比赛场地在工业园区金鸡湖大道南边,髙尔夫花园东面。

C组、D组:比赛场地在园区青少年活动中心。(园区现代大道与南施街交叉路的东北角)

3.比赛日期、时间:

C组于1030(周六)上午比赛;(园区青少年活动中心)

D组于1030(周六)上午比赛;(园区青少年活动中心北侧停车场)

A组于1030(周六)下午比赛;(金鸡湖大道南侧,高尔夫球场西面)

B组于1031(周日) 上午比赛。(金鸡湖大道南侧,高尔夫球场西面)

4.点名时间:上午730、下午1230

开赛时间:上午800、下午100

如遇下大雨,比赛将顺延二周进行(届时应有变更通知)

5.比赛程序:严格按下列顺序进行比赛;

(1)1030(周六)上午按园区青少年活动中心门口大厅、机器人大厅、北侧停车场三个场地进行C组和D组的竞赛。D5项进行同场分号位比赛。两轮比赛都是满分进行决赛,临场由总裁按排。

(2)1030(周六)下午进行A6项的竞赛、按序进行两轮比赛。两轮比赛都是满分进行决赛,临场由总裁安排。

(3)1031上午进行B组项目的比赛。小学组、中学组按项目同场统一抽签进行比赛,各组别分别记成绩、名次。

(4)、各组别同时开赛并均按以上顺序进行。

6.比赛方式:比赛执行国家体育总局审定的2005版航空模型竞赛规则。

(1)AD组用裁判组包干的形式进行比赛、以学校为单位搭配组成小组并抽签决定号位。

(2)BC组将按照2005版航空模型竞赛规则中的不同项目的不同要求组织比赛。

7.审核办法:比赛模型由各参赛单位进行自审并事先写上运动员姓名及主、备机号。模型要进行现场审核,合格后发给准飞证、才能参加比赛。对取得名次的运动员的模型要抽审,抽审不合格者将取消其成绩。

2010年“建屋杯”苏州市中、小学生航空模型比赛组委会 2010.10.20

组织委员会

任:鲍东东

任:龚冀铭 沈元岡 吴剑清

执行主任:陶勇杰

员:徐 程军红 程家秀 汪永康 陈培英 傅寿松

王树栋 各代表队领队

办事机构

室:陆冬岩 孙婷婷 尤雪芳

组:方国民 姜卫东

组:陈 沈高柯

仲裁委员会

汪永康

裁判委员会名单

总裁判长: 楼非尧

副总裁判长:钱同晨

审核裁判长:朱

成统裁判长:吴卫梁

A组竞赛裁判长:钱同晨

B组竞赛裁判长:陈

C组竞赛裁判长:周小虎 王晓宏 王平坚

D组竞赛裁判长:董洪峰

员:

张建平 邵可为 黄祖麟 王晓川 王婷婷 王志洪

秦天骥 秦天一 徐一飞 陶皆念 张释辉

张洪庭 汤康华 季明洁 周志强 周伟强

陆迎新 朱熊华 王平坚 朱晓清 余佳俭 周悦鹏 查彩娟

杨玉龙 陈华强 张子翔 刘维上 王玉祖 苏常水

高燕平 沈小龙 李伟荣 惠叶峰 陈永弟 宋克磊 薛坚宏

2010年“建屋杯”苏州市中、小学生航空模型比赛代表队名单

市区小学组

苏州市沧浪新城第一实验小学校 领队: 教练: 栋、顾

运动员:陈思敏E1B E3B 程啸E1A E2A 顾以湛E1A E2A 胡雯昊D3B D4B 黄慧D1B D2B 黄忆昀D1B D2B 江海洋D3A D4A 江鸥文E1A E2A 卢昊飞E3A E5A 陆浩天D1A D2A 陆聆E1B E3B 吕坤D1A D2A 戚政雅D3B D4B 秦其乐E4A E5A 秦逸飞E4A 沈妍E5B 沈哲文E2B E4B 施雯E2B E4B 史祥E3A E5A 唐惠茹E2B E5B 王蕴仪D3B D4B 薛振庭D3A D4A 严昊E3A E4A 杨成D1A D2A 姚静琦D1B D2B 周凯D3A D4A 周心怡E1B E3B 朱文雨E4B E5B

苏州市崇道小学 领队:徐文娟 教练:蒋佳琪

运动员:陈伍波D5A 马悦悦D5B 徐致远D5A 张静D5B 郑燕芳D5B 周铭旭D5A

苏州市大儒菉葭中心小学 领队:卫巍 教练:卫巍

运动员:程旭A6A A1A 杜佼A6B A5B 冯晓龙A5A A1A 高靖A5A A6A 金龙D5A 康雅君A6B A5B 陆晨曦D5A 沈毅弘A1A 王朵朵A5B A1B 吴佳仪A6B A5B 谢璐A1B A5B 赵志豪D5A 郑大顺A1A A5A

苏州市东桥中心小学 领队:王忠兴 教练:罗剑

运动员:贾金朋A5A 潘仁杰A1A 王勇斌A1A 袁辰辰A1A 钟纪元A5A

苏州市高新区镇湖中心小学 领队:马如东 教练:羊洪岗、王健

运动员:曹云斐A6B A5B 陈毅涵D3A A6A 顾欣蓝D5B D6B 马俊昕D5A D6A 苏如琪D3A A6A 王海燕A6B A5B 许一凡A6A A5A 羊姚尧E4A E5A 姚嘉懿A6A A5A 姚萌哲A5A A6A 姚智杰D3A A6A 俞悦E4A E5A 郁梦超D5B D6B 张奥E4A E5A 郑航D5A D6A 朱琳A5B A6B

苏州工业园区胜浦实验小学 领队:翁卫东 教练:赵岳明、王孝华

运动员:顾星澜A5B A3B 归哲A5A 刘佳伟A5A A5A A3A 沈嘉宸A5A A3A 吴周煜章A5A 吴子阳A5A 徐林玲A5B A3B 杨叶馨A5B 张梦佳A5B 周辰洁A5B

苏州工业园区唯亭学校(小学部) 领队:华强 教练:华强、宋雪明、马继恩

运动员:顾艳婷A5B 顾一贤A5B 陆天翔A5A 钱俊玮A5A 秦翔A5A 沈嘉欣A5B 唐诗韵A5B 殷凯一A5A 周赵依A5A 朱梦丹A5B

苏州工业园区新城花园小学 领队:陈国华 教练:潘小军

运动员:刘宇新A3A A2A E1A 罗正飏A1A A5A 马舒其A1B A5B 邱晨A3A A2A E1A 王楚天A1B A5B 王冠云A3A A2A E1A 吴心仪A6B A4B 徐泽庆A1A A5A 张彦婷A1B A5B 周欣玥A6B A4B 朱翔宇A1A A5A 朱昕昀A6B A4B

苏州工业园区星港学校 领队:徐学根 教练:李伟荣

运动员: B1A B2A B3A B4A 罗维佳B1B B2B B3B B4B B1A B2A B3A B4A D5A D6A 王昕宇B1A B2A B3A B4A B1B B2B B3B B4B姚诚华B1A B2A B3A B4A D6A B1B B2B B3B B4B D5B D6B 朱雨佳B1B B2B B3B B4B

苏州国际外语学校(小学部) 领队:陈再武 教练:崔友东

运动员:陈楚帆A2A A6A 何泽仁A3A 李凌霄D5A D6A 李哲豪A3A 刘铭麒A2A

莫雪莹A3B 沈嘉铭A6A 司志聪A6A 王晨A6B 王好D5A D6A 夏骏龙A3A A6A

徐思雯A6B 杨镇宇D1A D2A 张科技D5A D6A 赵晶晶A2A

苏州市彩虹小学校 领队:董萍 教练:许杰

运动员:郭红利A1A A2A A3A A4A A5A A6A D3A D4A D6A B1A B2A B3A B4A贾桂芬A1B A2B A3B A4B A5B A6B D3B D4B 刘立伟A1A A2A A3A A4A A5A A6A D3A D4A 卢苏梦A1B A2B A3B A4B A5B A6B D3B D4B B1B B2B B3B B4B 潘宇炜A1A A2A A3A A4A A5A A6A D3A D4A 钱梦如A1B A2B A3B A4B A5B A6B D3B D4B B1B B2B B3B B4B 王未明A1B A2B A3B A4B A5B A6B D3B D4B 肖孜凯A1A A2A A3A A4A A5A A6A D3A D4A D6A B1A B2A B3A B4A 杨璟靓A1B A2B A3B A4B A5B A6B D3B D4B B1B B2B B3B B4B张虎A1A A2A A3A A4A A5A A6A D3A D4A B1A B2A B3A B4A陈春A2B 江艳A2B

苏州市城东中心小学 领队:姚志青 教练:姚志青

运动员:鞠金昊D5A 孙万D5A 王金宝D5A

苏州市东中市实验小学 领队:殷昶明 教练:曹勇

运动员:杜天钰A1A 冯家栋A5A 葛晨虹A5B 胡泽豪A1A 蒋剑杰A1A 李汉洲A5A 梁翰韬A5A 刘雅格A1B 沈亦哲A1A 王烜怡A1B 徐雨宁A1A 杨清月A5B 袁曜廷A5A 张贺翔A5A 周思仪A5B

苏州工业园区星海小学 领队:周敏 教练:李祥、严鑫、周明星

运动员:陈同乐D5B D6B E4B 陈洋锴E1A E2A E3A 陈子佩A4A A5A A6A 戴路晗D5A D6A 高宇欣E4A E5A 蒋心怡D5B D6B E4B 孔令行D5A D6A 李渫非D5A D6A 卢依纯E1B E2B E3B 马奕昕E1A E2A E3A 曲煚祺D1B D2B E5B 任熠辉A4A A5A A6A 沈彦诚D1A D2A 沈一鸣D1A D2A 谈羲辰A1A A2A A3A 陶心怡E1B E2B E3B 田欣灵D5B D6B 王嘉晨D1B D2B E5B 吴昕燚D5B D6B E4B

夏郁文E1B E2B E3B 薛文轩A1A A2A A3A 杨文韬E1A E2A E3A 杨昕尧A1A A2A A3A 詹馥聪E4B E5B D1A D2A E4A 张祺睿E4A E5A 张童杰A4A A5A A6A 张益扬D5A D6A E5A 朱家仪D1B D2B E5B

苏州市姑香苑小学 领队:张平 教练:王苏明

运动员:李召楠D1B D3B D4B E1B E2B E3B E4B E5B 刘苏梦E2B E3B E4B E5B 任蒙蒙E1A E2A E3A E4A E5A 孙卫D1A D3A D4A 王苏生E1A E2A E3A E4A E5A 徐秦永龙D1A D3A D4A 杨超凡E1A E2A E3A E4A E5A 周吉D1A D2A D3A D4A D5A D6A 朱珠D1B D2B D3B D4B E1B E2B E3B E5B D5B D6B

苏州市敬文实验小学校 领队: 朱益 教练:朱益

运动员:查宏彬A5A D2A D1A 陈雪儿D2B 陈颖A1B A3B 顾予健A3A A1A A5A 金龙飞A5A D1A D2A 王倩倩D2B 许卓然A1B A5B 许卓研A3B A1B 姚润义A5A D1A D2A 叶浩哲A1A A5A A3A 叶子楠A5B A3B 张泽华A5B A3B D2B 周舟A5B A3B

苏州新区实验小学 领队:罗红 教练:周红惠、汪勋

运动员:戴抒豪A2A A4A 李梓墨A1B A5B 汪逸辰E1B 沈垚A2A A4A 张添晟A2A A4A 周禧来A1B A5B 周舟E2B 邹耀月A1B A5B

苏州市相城区珍珠湖小学 领队:宋兴国 教练:曹文佳

运动员:查希杰A3A 季苏豫D3A 李光明A5A 刘昊D2A 邱韫曦A1B A6B 孙昊A3A 王奔逸D2A A3A 王立诚D3A 徐俊D2A A5A 赵童瑶A1B 赵雪茹A1B 朱文杰D3A A5A

县市小学组

常熟市颜港小学 领队:陈黎明 教练:陆健

运动员:陈皇宇A1E A2E A3E A4E A5E A6E 陈敏秋A1F A2F A3F A4F A5F A6F 顾贇月A1F A2F A3F A5F A6F A4F 李天钰A1E A2E A3E A4E A5E A6E 徐紫炜A1F A2F A3F A4F A5F A6F 张学轶A1F A2F A3F A4F A6F A5F 朱城志A1E A2E A3E A4E A5E A6E

昆山市柏庐实验小学 领队:蔡慧 教练:金鑫、张磊

运动员:蔡毅轩A2E A4E 黄海鲲A4E A2E 李海玥A6F A5F 任霄洋A5F A6F 姚润天A2E A4E 殷思婕A5F A6F

昆山市城北高科园中心小学 领队:张学峰 教练:张学峰、陈学忠

运动员:陈阳铭D6E 干海泉A3E 龚鑫A3E 刘深D5E 刘子杰D5E 钱程A3E 王佳辉D6E 文浩宇D6H 肖宇杰D6E 徐沛言D6E 易鑫权A3E 张晨阳D5E 赵耀A3E 钟鹏A3E 周雨威D6E

昆山市大市中心小学校 领队:朱耀良 教练:朱耀良

运动员:陈浩D5E D6E 汤哲D5E D6E 徐成龙D6E D5E 朱嘉伟D6E D5E

昆山市花桥中心小学校 领队:荣建强 教练:顾峰

运动员:蔡永心A6F E3F 刘仕盖A6E E3E 孙远程A4E A5E E1E 王家豪A4E A5E E1E 吴凝宇A1F A2F A3F 徐君轶A1F A2F A3F 郁晓晨A1F A2F A3F 周超A4E A5E E1E

昆山市培本实验小学 领队:金彬 教练:金彬

运动员:陈思渊A4E 陈越洋A4E 金屹恒A4E 金志逸A2E 李子晨A6E 林敏键A1E 罗从周A1E 马正言A5E 倪晓明A2E 邱丰一A5E 孙湛翔A6E 王施佳A5E 杨奕辰A6E 姚一舟A1E 张涵斌A6E 郑子昂A1E 钟俊杰A5E

昆山市千灯中心小学 领队:蔡雄 教练:盛耀忠

运动员:蔡祎晨A1E D3F 蔡玙昊A2E A5E 陈庭威D5E D6E 陈委A3E B1E 陈宇超D5E D6E 冯梦雨D3F 顾雨涛D3F 胡家运A3F D6F 江佳怡A2F A5F D6F D3F 马奕涵A3F 欧海梅A2F A5F D6F 邵兵D5E D6E 陶晨 D3F 陶悦A3F A5F D6F 陶悦 D3F 王孟欢A5E A1E 王楠柱A3E B1E 王禹乔A1E 杨文A3E B1E 杨洋A2E 叶婷婷A2F A5F 张敬凯A2E 张烨磊A1E 张意丰A2E A5F

昆山市石浦中心校 领队:陈悦 教练:沈元良、陈银洁

运动员:丁炯楠A1E A3E 范羽A5F A2F 郜思雨B1F D5F 龚思萍B1F D5F 顾敏珠B1F D5F 贾一晏A2F A6F 蒋琳B1F D5F 刘嘉莉A5F A2F 陆宇辉A5E A2E

毛渊正A5E A2E 束颖B1F D5F 苏梦锦A5F A4F 陶晖A5E A2E 吴晓峰A1E A3E 徐非儿A1F A3F 姚晨辰A1F A3F 叶佳妍A1F A3F 张效文A1E A3E 张雨A6E A4E 钟诗敏B1F D5F

昆山市实验小学 领队:冯雪林 教练:董洪锋

运动员:陈雨函E1F E2F 顾天乐B1E 李亦梵B1E 潘佳辰B1E 任佩涵E1F E2F

沈晶莹E1F E2F 沈璐瑶E1F E2F 王琪瑶E1F E2F 薛文浩B3E 张翀睿B3E 张峪敏B3E

昆山市新镇中心小学 领队:孙玉柱 教练:吴金根、沈文彬

运动员:陈天宇D5E D6E 崔洋铭E1E E2E E3E E4E E5E 顾君杰E1E E2E E3E E4E E5E 顾诗琪E1E E2E E3E E4E E5E 徐文杰D5E D6E 叶星杰D5E D6E

昆山市玉山镇振华实验小学 领队:张月明 教练:张磊

运动员:胡彩浩A5E 胡宇昌A5E 李佳栖A5E 罗瑜敏A1E 孟天A5E 潘晏博A1E

齐世航A5E 孙步军A5E 王嗣萱A5E 岳浩文A5E 张飞翔A5E 郑灿荣A1E

昆山市裕元实验学校 领队:牟康 教练:沈以春

运动员:陈天予A3E A6E 华烨A3E A6E 嵇誉A1E A4E 姜昆A1E A4E 刘洋A2E A5E 王丁霄天A3E A6E 吴文毅A2E A5E 杨博寒A2E A5E 朱浩A1E A4E

苏州市吴中区长桥中心小学 领队:戈健 教练:顾莉娟、朱建芳

运动员:冯加成A4E B4E 杭昀昉B4F A4E B4E 钱月欢A1E B4E 唐佳诚A2E B4E 王泽宇A1E B4E 卫欣怡A2F B4F 吴亚星B4F 徐俊毅A6E B4E 周 婕A6F B4F 周 寅A4E B4E

苏州市吴中区宝带实验小学 领队:胡向锋 教练:胡向锋、李峰、许乐行

运动员:蔡一达A5E 顾雨梵A5E 刘海玉A4F 陆成昊A6E 陶晓波A4E 王煜D2E

夏天A6E 徐创A5E 严越D6E 杨一平D6E 杨宇舟D6E 姚仕麟A4E

苏州市吴中区木渎第三小学 领队:王洪 教练:王洪

运动员:黄梦原A2E 金若城A3E 廖奇聪A3E 盛梦蝶A6F 魏坤磊A6E 宣鹏A4E

尹佳来A5F 张帆A4F 张忠乾A5E 朱琦玥A2F

张家港常阴沙学校(小学部) 领队:陆军 教练:施伟鑫、孙振吴

运动员:蒋敏杰A1E A2E 赵立博A1E A2E 周盈秋A1E A2E

张家港金港中心小学 领队:陈建红 教练:秦亚平、章武、黄勇

运动员:何鲁航A3E D5E 王涓伊A3F D5F 王俐缨A3F D5F 曾霓A3F D5F 张洪滔D2E A3E 张宇扬A3E D5E 张育明D2E A3E 朱政宇D2E D5E

张家港市白鹿小学 领队:展忠 教练:展忠

运动员:陈郁涛D5E D6E 冯承天D5E D6E 洪天D5E D6E 胡世桢D1E D2E 刘嘉勇D5E D6E 骆建国D5E D6E 沈佳豪D1E D2E 许博文D1E D2E D5E D6E 张澳D5E D6E 郑翰D1E D2E 周晓丹D5E D6E

张家港市大新中心小学 领队: 陈 勇 教练:张剑

运动员:陈勇博A2E A4E 匡黄炜A2E A4E 王千A2E A4E 魏玮A2E A4E 温宗茂A2E A4E 周蒋锋A2E A4E

张家港市港区小学 领队:危乃华 教练:施军

运动员:卢永杰A1E E1E 陆晓峰A1E E1E 闵祥运A1E E1E 王鑫A1E E1E 曾冠杰D2E A1E

张家港市合兴小学 领队:王建峰 教练:徐淑彬

运动员: A4E A2E A6E A4F A6F A2F A6E A4E A5E 黄婧怡A4F A6F A2F 李宇寰A3E A1E A5E 李周恬A1F A4F A6F 陆以涵A3F A5F A2F 任盈盈A1F A3F A5F 王亦苏A1F A5F A3F A6E A4E A2E 朱成亮A3E A5E A1E 朱亚龙A2E A1E A3E

张家港市后塍小学 领队:金炜 教练:余炳华、陆惠刚

运动员:陈江楠A4F 陈天立A4E 刘家尧D5E 马媛媛A4F 缪逸强D1E 蓬智诚D1E 沙琳贤A2F 沙笑盈A2F 邵帆D5E 田艺浓D5E 王森峰A4E 姚家琪A2E 袁炜豪D1E 张晓波A2F 朱炜D1E

张家港市锦丰中心小学 领队:刘盘松 教练:郁建东

运动员:曹峥A3E B3E 程睿A3E B3E 何一凡A3E 何逸帆B3E 胡诗珙B3F 冷忠艺A3E B3E 徐小丽B3F 郁笑B3F

张家港市乐余中心小学 领队:徐卫星 教练:黄伯良

运动员:陈杨D5F D6F 仇啸芸D5F D6F 耿佳伟D6E D4E 姜浩然D6E D4E 陆天宇E4E E5E 陆瑶涵D5F D6F 沈子渊E4E E5E 徐敬尧D6E D4E 严袁财E4E E5E 昝晨辰E4F E5F 张鑫E4F E5F 张玉媚E4F E5F

张家港市鹿苑小学 领队:唐建华 教练:顾永刚、丁正元

运动员:黄泓韬A1E A5E A2E 钱书豪A1E A5E A2E 钱晓琳A1F A3F A2F 钱宇涵A6F A5F A1F 钱悦宇A1F A6F A3F 秦志恒A1E A5E A2E 宋梅A1F A2F A3F 徐楠A6F A5F A4F 袁玲A6F A5F A4F 赵意A2F A5F A4F

张家港市妙桥小学 领队:张潮涌 教练:吴卫东、李丹

运动员:龚晓星A2F A6F 何莲莲A5F A3F 马菁菁A1F A4F 桑琪A2F A6F 邵哲A1F A4F 徐文静A1F A4F 郁晓琰A5F A3F 张嘉琳A2F A6F 朱琳A5F A3F

张家港市三兴小学 领队:杨李浩 教练:杨红燕黄晓

运动员:刘凯南A3F A2F B2F 施宇恒A3E A4E B2E 宋逸凡A3E A2E B2E 王怡丹A3F A2F B2F 杨涵烨A3F A4F B2F 杨靖雯A3F A2F B2F 张光裕A3E A2E B2E 周天怿A3E A4E B2E

张家港市实验小学 领队:吴秀君 教练:陈育才、陆姣姣

运动员:邓皓泽E4E 顾奕炀D1E 李嘉炜D2E D1E 李卓群E4E 钱江昊E4E 吴晟豪D2E D1E 袁宇恒D1E E4E 张晨龙D1E D2E 张文韬E4F 朱天悦E4E

张家港市塘桥中心小学 领队:顾雨春 教练:徐继东

运动员:蔡轶恒A3E A5E A6E 李品迪A3E A5E A6E 罗超A2E A4E A1E 钱慧超A3E A5E A6E 陶嘉琛A3E A5E A6E 虞胜华A2E A4E A1E 张灏A2E A4E A1E

张家港市云盘小学 领队:陈晓芳 教练:惠花、曹凤

运动员:蔡丁丁A3F 陆子琦A3E D5E 吴硕人A3F 吴天旸A3F 吴宇森A3E D5E

许文琪A3E D5E

市区中学组

苏州工业园区星湾学校 领队:王晓琳 教练:姚伟峰、吴敏俊、周晨亮

运动员:陈洋A1C A5C 冯格轩A2C A4C A6C 黄逸凡D1C D2C 潘侃略A1C A2C 钱昆恒宇D1C D2C 沈胤丞D1C D2C 陶园A2C A6C 王思元A1C A5C 王子豪D1C D2C 吴思语A3C A5C A6C 张嘉捷D1B D2B

苏州市高新区通安中学 领队:杨玉龙 教练:陈玉良

运动员:马鑫晟A2C A4C A6C 夏鑫政A2C A4C A6C 朱砚杰A2C A4C A6C

江苏省苏州实验中学科技城校 领队:时海清 教练:朱小明、沈毅

运动员:韩轶D3C D4C 陆顺怿D5C D6C 徐越D3C D4C 许杰D4C D3C 郁博诚D5C D6C 周敏B2C B3C B4C D5C D6C 周润泽D5C D6C

苏州工业园区第六中学 领队:李荣泉 教练:陈根福

运动员: A2C A3C A2C A3C 葛妍萍A1C A5C 顾志新D5C D6C 卢星晨A2C A3C 沈逸鸿D5C D6C A4C A6C 汤采薇A1C A5C 许盈兰A4C A6C 闫世康D5C D6C 杨辰磊A4C A6C 周艳青A1C A5C

苏州工业园区第五中学 领队:何志明 教练:邵群芳

运动员:顾利民A4C 吉仰初E2C 李志贤E1C 毛屹箐E5C 沈晨静E3C 吴启弘E4C 张栋梁A5C

苏州工业园区青少年活动中心 领队:沈高柯 教练:朱熊华

运动员:陆建宇B1C B2C B3C B4C D6C 张睿杰B1C B2C B3C B4C D5C 周步云B1C B2C B3C B4C D6C 周俊峰B1C B2C B3C B4C

苏州工业园区唯亭学校(初中部) 领队: 苏湘琴 教练:苏湘琴

运动员:曹琪E5C 陈逸雯A1C 顾志培E5C 黄佳仪A1C 沈康婷A1C 吴志豪E5C

苏州工业园区星海实验中学 领队:王亭 教练:王亭、陶生大、周毅、陈静

运动员:历泓宇E5C E3C 林浩D5C D6C 邱天寅E4C E5C 沈林锋E1C E4C 谭逸凡E3C E2C 吴一天D1C D2C 曾佳E2C E1C

苏州市高新区东渚中学 领队:陆忠林 教练:朱传华

运动员:陈静敏D1C D2C 龚苏洋D1C D2C 顾昕华D5C D6C 陆浩杰D1C D2C 王磊A3C 王怡君D3C D4C 王珠芳E1C E3C 王紫祎A3C 吴一凡D1C D2C 谢仁杰D3C D4C 徐静悦E1C E3C 徐志成E1C E3C 俞俊曦D5C D6C 郁星D3C D4C 朱相达E1C E3C 朱晓兰A3C

苏州市胥江实验中学 领队:吴福华 教练:张迪

运动员:陈嘉华D5C D6C 陈彦融A4C 代纯菲D1C D2C 郭岱新D3C D4C 贺瑞祥A4C 李季冬A6C 李昕宇A2C 刘永乾A3C 吕佳怿A3C 缪玥晟A5C 彭奕文A1C 任思成D1C D2C 沈圳D3C D4C 魏琛彪A6C 翁奕晨D3C D4C 吴雨林A1C 伍汉成A6C 谢辰A5C D5C D6C 谢陈旻A2C D5C D6C 姚殷炫A3C 尤子豪A4C 余薪A2C 袁乾豪A5C 钟天宇A1C 周熠璠D1C D2C

县市中学组

张家港常阴沙学校(初中部) 领队:陆军 教练:施伟鑫、孙振吴

运动员:覃晓炫E1G E2G 肖桂松E1G E2G 朱明杰E1G E2G

苏州市吴中区迎春中学 领队:张佳悦 教练:徐春来、吴康

运动员:陈逸轩A2G 范鹏飞A1G A2G A3G 顾心竹A3G 金智杰A1G A6G

楼高A2G A4G 任常超A5G A6G 石雨虹A3G 王尧A4G A6G 尤子健A5G A1G 周子昂A5G A4G

昆山市新镇中学 领队:姚金龙 教练:赵素恒

运动员:范冠文A3G E3G E4G 范远臻D5G D6G A4G 顾耀东A5G E3G E4G 李成哲A3G E3G A5G 卢前明D5G D6G A4G 钱嘉诚A3G A4G E5G 王磊A1G A2G E5G 徐鉴博D5G D6G A2G 杨晨杰A5G A1G E5G 杨敏峰A1G A2G E4G

吴江市金家坝中学 领队:陈国忠 教练:徐晴

运动员: A1G A3G A1G 朱润凡A1G

吴江市青云中学 领队: 教练:

运动员:刘港欢A5G 陆守江A1G 危智鑫A1G

张家港市第八中学 领队:黄剑刚 教练:朱成、王峰

运动员:黄枭A1G A5G 季蒙雷A1G A5G 李家宇A1G A5G 陆禹A1G A4G 徐金锋A1G A5G 赵振宇A1G A4G 周晓阳A1G A5G A4G 周欣A1G A5G 朱宇亮A1G A5G 资高唯A1G A5G 朱柯年A1G A5G 陆敏苇A1G A5G 卢诗雨A1G A5G 郭佳琦A1G A5G马舒婕A1G A5G

张家港市港区初级中学 领队: 教练:何龙、陆松发、吴建

运动员:陈佳梦D5G 顾泽昊A4G 蒋凯A3G 李曼兮A4G 李中浩D1G 彭华燃D2G

钱书帆D1G 沈恒煜A1G 沈衡D6G 孙敏健D6G 谭起D5G 王明存D5G D6G 吴奇隆A5G 奚麟A6G 徐然然D2G 杨运A2G 张正亚D2G 周佳男A4G 朱海霞A2G A4G

张家港市妙桥中学 领队:倪志华 教练:庞辉

运动员:陈翊杰A2G A3G A6G 高科键A2G A1G A3G 季浩A1G A5G A3G 杨秋波A4G A1G A2G

张家港市新塍初中 领队:丁超 教练:丁超、盛军

运动员:黄铭栋A4G A5G A6G 季丰达A4G A5G A6G 吕思宇A5G 沈成A5G 王冬A2G A1G A3G 肖吴鑫A1G A2G A3G 周蒋凯A1G A2G A3G 周洋A4G A6G A5G

吴江市盛泽中学 领队:陈栋梁 教练:张颖、张芳华、王文亮

运动员:高宇峰A1G 何雪雯A1G 还梓豪A5G A2G 倪凌A5G A2G 邱晨A1G 沈欣欣A3G 吴志彦A5G 杨强强A3G A2G 邹堃A3G

比赛项目编号代码表

项目名称

市区小男组

市区小女组

市区中学组

县市小男组

县市小女组

县市中学组

P1B-1一级橡筋模型飞机

A1A

A1B

A1C

A1E

A1F

A1G

P1T-1一级弹射模型滑翔机

A2A

A2B

A2C

A2E

A2F

A2G

P1E-1一级电动模型飞机

A3A

A3B

A3C

A3E

A3F

A3G

P1S-2二级手掷模型滑翔机

A4A

A4B

A4C

A4E

A4F

A4G

P1F-2二级橡筋模型直升机

A5A

A5B

A5C

A5E

A5F

A5G

橡筋扑翼模型飞机

A6A

A6B

A6C

A6E

A6F

A6G

P5A-2二级遥控电动特技模型飞机

B1A

B1B

B1C

B1E

B1F

 

P3B-2二级遥控牵引模型滑翔机

B2A

B2B

B2C

B2E

B2F

 

P5B-2二级遥控电动模型滑翔机

B3A

B3B

B3C

B3E

B3F

 

P3T遥控弹射模型滑翔机

B4A

B4B

B4C

B4E

B4F

 

电动遥控直升机规定动作比赛

D1A

D1B

D1C

D1E

 

D1G

电动遥控直升机绕标竞速比赛

D2A

D2B

D2C

D2E

 

D2G

电动线操纵竞速比赛

D3A

D3B

D3C

 

D3F

 

P2E-0初级线操纵电动特技模型飞机比赛

D4A

D4B

D4C

D4E

 

 

模拟遥控飞行:固定翼定点着陆比赛

D5A

D5B

D5C

D5E

D5F

D5G

模拟遥控飞行:固定翼低空穿越障碍

D6A

D6B

D6C

D6E

D6F

D6G

S3A伞降模型火箭

E1A

E1B

E1C

E1E

E1F

E1G

S6A带降模型火箭

E2A

E2B

E2C

E2E

E2F

E2G

S4A火箭助推模型滑翔机

E3A

E3B

E3C

E3E

E3F

E3G

小力士伞降模型火箭

E4A

E4B

E4C

E4E

E4F

E4G

霹雳带降模型火箭

E5A

E5B

E5C

E5E

E5F

E5G

比赛项目人数统计表

项目名称

市区小男组

市区小女组

市区中学组

县市小男组

县市小女组

县市中学组

P1B-1一级橡筋模型飞机

25

21

12

39

20

36

P1T-1一级弹射模型滑翔机

17

7

12

41

30

17

P1E-1一级电动模型飞机

21

13

10

42

32

17

P1S-2二级手掷模型滑翔机

11

8

11

38

19

17

P1F-2二级橡筋模型直升机

43

36

10

41

26

30

橡筋扑翼模型飞机

20

17

12

23

21

8

P5A-2二级遥控电动特技模型飞机

7

7

4

6

6

P3B-2二级遥控牵引模型滑翔机

7

7

5

4

4

P5B-2二级遥控电动模型滑翔机

7

7

5

7

3

P3T遥控弹射模型滑翔机

7

7

5

7

4

电动遥控直升机规定动作比赛

13

9

12

13

2

电动遥控直升机绕标竞速比赛

14

11

12

12

3

电动线操纵竞速比赛

17

10

9

6

P2E-0初级线操纵电动特技模型飞机比赛

11

10

9

3

模拟遥控飞行:固定翼定点着陆比赛

20

11

14

30

12

6

模拟遥控飞行:固定翼低空穿越障碍

14

8

15

29

7

7

S3A伞降模型火箭

12

9

7

10

5

3

S6A带降模型火箭

9

10

3

3

5

3

S4A火箭助推模型滑翔机

9

9

7

4

1

3

小力士伞降模型火箭

12

9

3

11

4

3

霹雳带降模型火箭

12

10

6

6

3

3

合计

308

236

183

369

208

158

参赛单位68个,参赛运动员711人,参赛项目1462人次

2010年苏州市“建屋杯”中、小学生航空模型比赛日程表

比赛时间

具体安排

单项裁判长

(或召集人)

场地

1029下午

100400

各单位必须在规定时间内准时报到、缴纳报名费,领取秩序册。(带齐参赛学生的身份证明和学藉卡)

部分单位预定中餐。

王树栋

青少年活动中心

一楼大厅

1029下午

300345

裁判长会议(楼非尧、钱同晨、朱刚、吴卫梁、钱同晨、陈泓、周小虎、董洪峰、王晓宏、王平坚)

钱同晨

青少年活动中心

三楼阶梯教室

1029下午

4:004:30

组委会会议(各项裁判长和各单位领队或教练参加,公布赛程和比赛细则)

钱同晨

青少年活动中心

三楼阶梯教室

1030上午

8001200

C组:

1、电动遥控直升机规定动作比赛

2、电动遥控直升机绕标竞速比赛

王平坚

青少年活动中心

机器人大厅

1030上午

8301100

C组:

3、电动线操纵竞速比赛

4P2E0 初级线操纵电动特技模型飞机赛

王晓宏

青少年活动中心北面

汽车停车场

1030上午

8001200

C组:

5、模拟遥控飞行:固定翼定点着陆比赛

(机型:小学PT40,中学YAK54

6、模拟遥控飞行:固定翼低空穿越障碍

(机型:小学PT40,中学YAK54

周小虎(兼)

青少年活动中心

门口大厅

1030上午

7301130

D组:

1S3A 伞降模型火箭(A)

2S6A 带降模型火箭(A)

3S4A 火箭助推模型滑翔机(A)

4、小力士伞降模型火箭(B)

5、霹雳带降模型火箭(A)

董洪峰(兼)

青少年活动中心北面

汽车停车场

1030中午

11001200

中餐(需要1029日报到时预定)

沈高柯

青少年活动中心一楼

1030下午

12301630

A组:

1P1B—1 一级橡筋模型飞机

2PIT—1 一级弹射模型滑翔机

3P1E—1 一级电动模型飞机

4P1S—2 二级手掷模型滑翔机

5P1F2 二级橡筋模型直升机

6、创新项目 橡筋扑翼模型飞机

钱同晨(兼)

金鸡湖大道南侧高尔夫球场西面

(金鸡湖大道与国宾路交界处右转300米)

1031上午

7301100

B组:

1P5A2二级遥控电动特技模型飞机

2P3B2二级遥控牵引模型滑翔机

3P5B—2二级遥控电动模型滑翔机

4P3T遥控弹射模型滑翔机

泓(兼)

金鸡湖大道南侧高尔夫球场西面

(金鸡湖大道与国宾路交界处右转300米)

2010年“建屋杯”苏州市中、小学生航空模型比赛地图说明

一、协办学校:苏州工业园区青少年活动中心 地址:苏州工业园区南施街288

二、自驾线路:

目的地——园区青少年活动中心

南环从西至东线路:南环——东环——现代大道下——右转走现代大道——向东直走(过金鸡湖大桥)——左转至南施街——右侧就是园区青少年活动中心

北环从西至东线路:北环——北环东延——星港街出口下,向南直走——左转至现代大道——向东直走(过金鸡湖大桥)——左转至南施街——右侧就是园区青少年活动中心

目的地——竞赛场地外场

南环从西至东线路:南环——东环——金鸡湖大道(原机场路)出口下——向东至国宾路(金鸡湖大酒店入口)右转——大草坪处

北环从西至东线路:北环——北环东延——星港街出口下——向南至金鸡湖大道(原机场路)至国宾路(金鸡湖大酒店入口)右转——大草坪处

园区青少年活动中心——竞赛场地外场

南施街向南调头——右转至现代大道——向西直走(过金鸡湖大桥)——左转至星港街——向南至金鸡湖大道(原机场路)至国宾路(金鸡湖大酒店入口)右转——大草坪处

三、比赛地点:

园区青少年活动中心竞赛项目:C D组(具体地点看比赛日程表和现场指示牌)

外场竞赛项目:A B组。 金鸡湖大道与国宾路(金鸡湖大酒店入口)交界处西侧草坪。


【打印正文】