您的位置:首页 >航模之窗>管理规划>详细内容

2011年空模秩序册

来源:转 作者:航模队 发布时间:2012-11-01 16:53 点击数: 【字体:

争奥运金牌 谋百姓健康

普及科技智力体育,促进青少年身心健康

12011年苏州市中、小学生智力科技智力类体育项目比赛通知……1

22011年“阳澄湖半岛杯”苏州市中、小学生航空模型比赛规程……3

3、竞赛组织委员会 …………………………………………………………5

4、裁判委员会名单…………………………………………………………6

5、各代表队名单……………………………………………………………7

6、各项目人数统计………………………………………………………14

7A组、D组号位表……………………………………………………15

82011年“阳澄湖半岛杯”苏州市中、小学生航空模型比赛规则…16

9、比赛日程…………………………………………………………………29

10、场地示意图 ……………………………………………………………30



2011年苏州市中、小学生航海模型比赛规程

一、主办单位苏州市体育局、苏州市教育局、苏州市科学技术协会

二、承办单位苏州市第三青少年业余体校苏州市航空运动和模型运动协会

三、协办单位:苏州市相城区白象湾湖小学

四、竞赛日期201143-4

五、竞赛地点

苏州市相城区白象湾湖小学

六、 项目设置:

(一)A

11/8 遥控电动越野赛车

21/8 遥控内燃机越野赛车

31/10 遥控电动越野赛车

41/10 遥控内燃机房车

51/10 遥控电动房车

61/10 遥控电动房车(STOCK

71/10遥控电动F1赛车

81/16 遥控电动房车

(二)B

11/18 遥控电动房车

21/28遥控电动房车竞速赛

3、航海模

(二)中学设市区初、高中AB组、县市区初、高中AB组各16个单项。

八、参赛办法

(一)市区及各县()区各中、小学均可直接组队报名参赛,项目、人

2011年“阳澄湖半岛杯”苏州市中、小学生航空模型比赛规程

一、主办单位:苏州市体育局、苏州市教育局

二、承办单位:苏州市第三青少年业余体校、苏州市航空运动和模型运动协会、

苏州工业园区阳澄湖半岛开发建设有限公司

三、协办单位:苏州工业园区唯亭学校

四、竞赛日期:20111029-1030 竞赛地点:苏州工业园区

五、参加单位:市区、各县()区、新区、工业园区所属各中小学

六、竞赛项目:

A组:

1P1B—1 一级橡筋模型飞机

2P1T—1 一级弹射模型滑翔机

3P1E—1 一级电动模型飞机

4P1S—2 二级手掷模型滑翔机

5P1F2 二级橡筋模型直升机

6、创新项目 橡筋扑翼模型飞机

B组:

1P5A2 二级遥控电动特技模型飞机(进行一级特技动作比赛)

2P3B2 二级遥控牵引模型滑翔机

3P5B—2 二级遥控电动模型滑翔机

4P3T 遥控弹射模型滑翔机

5、模拟遥控飞行:固定翼定点着陆比赛(机型: YAK54

6、模拟遥控飞行:固定翼低空穿越障碍(机型: YAK54

C组:

1、遥控电动直升机规定动作比赛

2、遥控电动直升机绕标竞速比赛

3、遥控电动直升机趣味赛

4、室内遥控固定翼模型飞机绕标竞速比赛

5、电动线操纵竞速比赛

6P2E0 初级线操纵电动特技模型飞机比赛

D组:

1S3A/2 伞降模型火箭(注:使用 1/2 A3-2T发动机)

2S6A/2 带降模型火箭(注:使用 1/2 A3-2T发动机)

3S4A/2 火箭推进模型滑翔机(注:使用 1/2 A3-2T发动机)

4“小力士”模型火箭(伞降)(注:使用 SK-1发动机)

5、霹雳带降模型火箭(带降)(注:使用1/2 A3-2发动机)

6“东风”模型火箭(伞降)(注:使用1/2 A3-2发动机)

七、竞赛分组:

1、小学设市区小学男子、女子ABCD组,县市区小学男子、女子ABCD组,各24个单项。

2、中学设市区初、高中ABCD组,县市区初、高中ABCD组,各24个单项。各组别如不足三个单位,则初、高中并组成中学组。

八、参加办法:

1、以学校为单位报名,市区及各县()区各中、小学均可直接组队报名参赛,项目、人数不作规定。

2、各队可报领队一名,教练一名。

3、运动员每人每项缴纳报名费50元。

4、竞赛期间交通、食宿由各单位自理。

九、竞赛办法:

1、按国家体育总局审定的《航空模型竞赛规则》和《2011年苏州市中、小学生航空模型比赛技术要求和竞赛办法》执行。

2、各项目、各组别均进行个人赛、三人单项团体赛及ABCD分组综合团体赛。小学组按市区小学男子、女子组和县市区小学男子、女子组分别计成绩,中学组按市区初、高中组和县市区初、高中组分别计分。

3、各项目的技术要求和竞赛办法届时将发至各参赛单位。

4、参赛运动员须办理二代身份证,凭二代身份证及学籍卡参加比赛,报到时组委会有专人负责审查运动员资格。

十、 计分奖励办法:

1、团体奖:各组别均取前6名颁发奖状。

2、单项奖:各组别、各项目取前6名颁发奖励证书,同时按参赛项目的人数按比例颁发一、二、三等奖。

3、设优秀组织奖和优秀辅导员奖。

十一、报名与报到:

1、报名:各单位于108——1017在苏州模型协会网(www.szmxxh.com)报名(逾期不候),同时将报名单盖公章后邮至:苏州市第三青少年业余体校王树栋收(苏州市环体路153号,215006)。

2、组委会会议:各参赛单位派领队或教练1名于20111028下午1时前往赛区(苏州工业园区唯亭学校)报到,届时请携带运动员二代身份证、学籍卡进行运动员资格审查。

3、联系电话:0512-652401950512-65221063(FAX)

联系人:王树栋:13306206661;蒋宏:18915500258

十二、器材准备办法:

ABCD四组别各项比赛器材均由参赛单位自备,均需符合《航空模型竞赛规则》及本大会制定的有关技术要求。

十三、未尽事项,由赛区另行通知。

十四、本次比赛计分、记牌方式由苏州市体育局青少年体育处决定。

十五、本规程解释、修改权属苏州市体育局。

竞赛组织委员会

任:鲍东东

副 主 任:龚冀铭 陶勇杰 沈元 郑敏奇 丁国元

执行主任:薛

秘 书 长王树栋

周正祥 陆冬岩

各代表队领队

 

办事机构

办公室:孙婷婷

竞赛组:谢 方国民

后勤组:姜卫东 李颖飞 苏湘琴

仲裁委员会

周正祥

2011年“阳澄湖半岛杯”苏州市中、小学生航空模型比赛

裁判委员会

裁判长:楼非尧

副总裁判长:钱同晨、董洪锋、蒋

竞赛裁判长:钱同晨

审核裁判长:朱

成统裁判长吴卫梁

A组裁判长:钱同晨

B组裁判长:陈

C组裁判长:周小虎、王平坚、王晓宏

D组裁判长:董洪锋

裁判员:黄 晓、曹 敏、谢家民、丁奇明、黄志锋、王玉祖

苏常水、姚益阳、倪 勇、朱耀良、陈国忠、陶

王惠文、庄翌明、薛坚宏、刘维上、陶 欣、沈小龙

静、吴 翔、张子啸、吴 江、徐泽前、钱蕴若

高燕平、朱 凯、查彩娟、朱熊华、郭 伟、史惠良

黄春生、王雨飞、王志洪、徐一飞、王晓川、王振宇

各代表队名单

(学校名称、学生姓名按拼音排序)

1、沧浪区友联二小 领队:欧阳湘 教练:钮晓华

运动员:胡爽E1A E2A E3A E4A E5A E6A D5A D6A 彭梦杰E1A E2A E3A E4A E5A E6A D5A D6A 任师诚E1A E2A E3A E4A E5A E6A D5A D6A

2、沧浪少年宫姑香苑联队 领队:张平 教练:

运动员:刘倩倩D1B D2B D3B D4B D5B D6B 孙卫D1A D2A D3A D4A D5A D6A 谢欢欢D1B D2B D3B D4B D5B D6B 徐秦永龙D1A D2A D3A D4A D5A D6A 周吉D1A D2A D3A D4A D5A D6A 朱琳D1B D2B D3B D4B D5B D6B

3、常熟市大义中心小学 领队:顾祥华 教练:杨立松

运动员:葛星杰A1D A2D A3D A4D A5D A6D 陆静瑶A1E A2E A3E A4E A5E A6E 钱悠然A1D A2D A3D A4D A5D A6D 桑婷婷A1E A2E A3E A4E A5E A6E 孙佳明A1D A2D A3D A4D A5D A6D 王鲁楠A1D A2D A3D A4D A5D A6D 张珂逸A1E A2E A3E A4E A5E A6E

4、常熟市颜港小学 领队:陆健 教练:唐旭朱惠丰

运动员:曹宇浩D1D D2D D3D D4D D5D 陈思渊D1D D2D D3D D4D D5D 范湉湉D1E D2E D3E D4E D5E 王欣澜D1E D2E D3E D4E D5E 徐帆D1D D2D D3D D4D D5D D6D 朱陈羽D1E D2E D3E D4E D5E D6E

5、常阴沙学校 领队:陆军 教练:施伟鑫

运动员:程哲楠A5D A3D E6D 卢政涛A1D A2D E4D 张少同A1D A2D E4D 赵立博A1D A2D E4D

6、崇道小学 领队:徐文娟 教练:蒋佳琪

运动员:黄志强B5A D4A 李双B5B D4B 孙洪芳B5B D4B 王涛B5A D4A 许新杰B5A D4A 赵诗妍B5B D4B 朱昊玥B5B D4B

7、大儒菉葭中心小学 领队:卫巍 教练:卫巍

运动员:程永其B5A 金龙B5A B6A 陆晨曦B5A B6A 张劲聪B5A B6A 赵志豪B5A B6A

8、高新区通安中学 领队:杨玉龙 教练:陈玉良

运动员:马鑫晟A1C A2C 周百顺A4C A5C A6C 朱砚杰A1C A2C

9、昆山国际学校小学部 领队:俞诚忠 教练:俞诚忠、雷鸣、顾梅华

运动员:包怡洁B6E 陈晨D4D 陈子娟A1E 丁宇宸A1D 胡闻婕D3E 金冉D3E 林孟廷D3E 马笛航B6D 奇迹B6D 邱品瑄B6E 王文浩D4D 王缘芯B6E 薛语宸A1E 殷子悦A1E 张狄家B6D 郑宇翔A1D 周明皓D4D 朱勤丰A1D

10、昆山开发区晨曦小学 领队:庄翌明 教练:蒋夏

运动员:李子鑫A4D A2D 刘雨辰A1D A6D 马诗祺A1D A6D 宋彦杰A5D A3D 宋彦林A5D A3D 王子彬A4D A2D 王子俊A4D A2D 夏冰宇A5D A3D 张海明A1D A6D

11、昆山市柏庐实验小学 领队:金叶 教练:金叶、金鑫、张磊

运动员:季浩D3D A2D A1D 林致宇D3D A2D A1D 刑朱株B6E A5E 薛晖D3D A2D A1D 姚远B6D A3D 姚智鑫B6D A3D A5D 张津D3D A3D 章睿祺B6E A5E

12、昆山市淀山湖中心小学 领队:张华 教练:张华、丁英

运动员:蔡希淳A1D A2D A3D 陈丽安A1E A2E A3E 陈源A1D A2D A3D 金鹏A1D A2D A3D 邵业飞A1D A2D A3D 沈健A1D A2D A3D 沈明辉A1D A2D A3D 汪宇A1D A2D A3D 徐易A1D A2D A3D 钟天杰A1D A2D A3D

13、昆山市高科园小学 领队:陈学忠 教练:张学峰、陈学忠、计建华

运动员:曹紫萌B5E B6E 曾凤仪A4E A5E 陈阳铭B5D B6D 段佳豪A1D A2D 李苏豪A4D A5D 李星宇A4E A5E 李妍琪A1E A2E 刘芸杉A1E A2E 马佳宁A3E 毛星宇A1D A2D 芮雪B5E B6E 文浩宇B5D B6D 徐沛言B5D B6D 许婷A4E A5E 杨澜博A1D A2D 姚静A1E A2E 叶昱辰A4D A5D 袁雨晴B5E B6E 钟鹏A3D 周雨威A4D A5D

14、昆山市花桥中心小学校 领队:朱和根 教练:顾峰

运动员:蔡永心A2E A3E A1E 戴祎龙D4D 潘建番D1D D2D D3D 孙莽A6D A4D A5D 吴凝宇A3E A2E A1E 夏振东A4D A6D A5D 杨晨A5D A4D A6D 郁晓晨A1E A2E A3E 张龙D4D 赵佳乐D1D D2D D3D 周天奇D4D 庄辰宇D1D D2D D3D

15、昆山市千灯中心校 领队:蔡雄 教练:盛耀忠

运动员:吕宇晨A4D A5D A6D 施承龙A1D A2D A3D 吴俊杰A1D A2D A3D 徐岩松A1D A2D A3D 张祥君A4D A5D A6D 朱俊辉A4D A5D A6D

16、昆山市石浦中心小学校 领队:陈悦 教练:沈元良、陈银吉

运动员:丁炯楠A1D A3D A5D 范羽A1E A3E A5E 龚思萍B1E B3E 顾士琦B5D B1D 顾宇舟B5D B1D 贾一晏A1E A3E A5E 贾芸菲B1E B5E 陆欣B1E B5E 任菲菲A1E A3E A5E 束颖B1E B3E 陶晖A1D A3D A5D 吴晓峰A2D A4D A6D 徐晨曦B1E B3E 姚晨辰A2E A4E A6E 姚嘉雯B1E B5E 张效文A1D A3D A5D 张轩聿B5D B1D

17、昆山市实验小学 领队:冯雪林 教练:董洪锋、汤忠弟

运动员:毕盈方E5E A2E 曹天懿E6E A2E 曹许瞳D4D 陈雨函D3E 高子轩B1D D3D 蒋以恒E5D 雷佳颖D3E 李亦梵B1D 梁思成E5D 刘邻苏E5D 潘佳辰B1D 任珮涵D3E 邵缨荃E6E A2E 邵钰杰E5E A2E 苏思远E6D 唐铭城E6D 魏荣来D4D 许诺文E5E A2E 应昊霖E6D 俞弘月E6E A2E 张翀睿B3D D3D 周晏程E5D 朱亦徐D4D

18、昆山市新镇中心小学校 领队:孙玉柱 教练:吴金根、沈文彬

运动员:冯奔奔E4D E5D E6D 顾嘉明E1D E2D E3D 刘昕宇E4D E5D E6D 钱沁豪E4D E5D E6D 吴嘉和E1D E2D E3D 吴赟E1D E2D E3D

19、昆山市新镇中学 领队:姚金龙 教练:赵素恒

运动员:单超B5F A3F A5F 范冠文A1F E2F E5F 范远臻B5F B6F A4F 高翔A1F A4F A5F 胡振鑫B6F A3F A5F 李成哲E5F E2F A4F 叶星杰B5F B6F A3F 周熙E2F E5F A1F

20、昆山市玉山镇第三中心小学 领队:张银根 教练:倪勇

运动员:陈可欣B2E 凡鹏D5D 高洁E1E E2E 古瑾祯B2D B4D 管淑雯D4E 李锦晨B2D B4D 倪锦宇D5D 倪冉E1E E2E 任依倩B2E 徐凡D5D 杨柳B2E 杨涛B2D B4D 余慧D4E 张燕E1E E2E 张瑶驰D4E

21、昆山市玉山镇振华实验小学 领队:张凤良 教练:张磊

运动员:陈阳A1D 金震A1D 李佳栖A5D 马龙威A5D 唐家晖A1D 童淳A5D 王家喜A5D 欣海天A5D 张伟健A5D 赵怡森A1D

22、昆山市裕元实验学校 领队:牟康 教练:沈以春

运动员:顾毅A2D A4D A6D 嵇誉A4D A5D A6D 姜昆A1D A3D A5D 刘洋A1D A3D A5D 叶张阳A4D A5D A6D 张佑华A1D A3D A5D 周腾A2D A4D A6D 朱浩A2D A4D A6D 邹俊峰A4D A5D A6D

23、昆山市周市中学 领队:李建中 教练:唐伟川

运动员:陈成D3F A2F A4F 李元D3F A2F A4F 罗昊D3F A2F A4F 莫佳玮B6F A3F A5F 俞凌傲B6F A3F A5F 张鑫B6F A3F A5F

24、苏州沧浪新城第二实验小学 领队:李浩桢 教练:李浩桢

运动员:金萱竹E5B E6B 沈亦辰E5B E6B 谢心怡E5B E6B

25、苏州高新区东渚实验小学 领队:顾唯一 教练:顾建清、周天华

运动员:陈丹妮D2B 成化中A2A 董雪A5B 顾天宇D1A 金子怡D4B 李丹枫A5A 陆瑾瑶D1B 舒子阳D2A 姚子雨A2B 张元吉A1A 郑宇飞A4A 钟瑜A1B 周行之D4A 朱静怡A4B

26、苏州工业园区第二实验小学 领队:张小红 教练:周进伟

运动员:陈培清A1A 陈宇枫A4A 高鹏飞A6A 顾恒A1A 康皓清A2A 瞿艺晗A1A 沈苏雅A6B 唐乐源A2A 唐潇瑜A6B 王逸A2A 卫语宸A6A 谢逸顺A4A 徐丽君A6B 周钰A6A 周哲贤A4A

27、苏州工业园区第六中学 领队:李荣泉 教练:陈根福

运动员: 顾志新B5C B6C 沈逸鸿B5C B6C 闫世康B5C B6C 韩梦燕A1C A5C 姜姝艳A2C A6C 陆梓怡A3C A4C 邱紫娇A2C A6C A1C A5C 徐穗芳A2C A6C A1C A5C 许星凡A3C A4C 杨雨雯A3C A4C

28、苏州工业园区第五中学 领队:何志明 教练:邵群芳、赵永平

运动员:毛屹箐D5C D6C 吴启弘D2C D1C 姚昕D3C D4C

29、苏州工业园区方洲小学 领队:顾凤霞 教练:彭丽媚

运动员:邓旭A5A A3A 侯瑞妍A5B A6B 黄忆欣A3A A5A 李桂宝A6A 李海鹏A3A A5A 刘如冰A5B A6B 王伟奇A6A 辛思至A6A 余昂阳A5B A6B

30、苏州工业园区莲花学校 领队:邱杏根 教练:卢毅

运动员:段钰A1B A5B 顾雨晨A1A A5A 李安琪A1B A5B 陆睿琦A1B A5B 王延A1A A5A 吴春阳A1A A5A

31、苏州工业园区娄葑学校 领队:翁文娟 教练:翁文娟

运动员:陈欣雨A5B 范朱琦A1A 蒋雨珩A5B 李吴梦A1B 周思晗A1A 周钰A5B

32、苏州工业园区青少年活动中心 领队:沈高柯 教练:钱蕴若

运动员:顾俊杰A6A 顾云成A6A 江柠A6A 金川A6A 陆沈杰A6A 沈广电A6B 王曦跃A6A

33、苏州工业园区胜浦实验小学 领队:高俊 教练:赵岳明、陈菲

运动员:费晨曦A5A 郭慧娟A5B 刘炳宏A3A 刘畅A5B 刘佳伟A5A 陆祺A3A 钱琳A3B 强仕豪A5A 沈阳A5A A3A 孙孝然A5B 张梦佳A5B A3B 周艺梦A5B A3B 朱逸凡A5A

34、苏州工业园区唯亭实验小学 领队:朱晓航 教练:朱晓航

运动员:陈金洁A5B 顾嘉禧A5A 李文东A5B 陆鼎江A5A 宋晓琪A5B 孙懿A5A

35、苏州工业园区唯亭学校(中学部) 领队:丁国元 教练:苏湘琴、查建军

运动员:冯永豪A2C A4C 顾一贤A5C 刘宇承A5C A4C 潘涵飞A3C A1C 史宋浩A1C A6C 王春雨A5C A3C 王雨A6C 王裕陶A2C A3C 杨晔A1C A2C 袁婷婷A6C A4C

36、苏州工业园区唯亭学校(小学部) 领队: 丁国元 教练:华强、范勤燕

运动员:薄海芳A6B A1B 蒋立阳A2A A4A 李岩维A5A A1A 刘安奇A5A A3A 沈清雅A5B A3B 史亚文A1A A3A 谢威A5A A3A 许诺A5B A3B 张若倩A5B A3B

37、苏州工业园区新城花园小学 领队:陈国红 教练:潘小军

运动员:陈沁亦A1B A5B A3B A6B 刘宇新A5A A3A 罗正飏A1A A4A A6A 牟袁满A3A A5A 申思蒙A3B A5B A2B A6B 孙希凡A1B A5B A2B A6B 田加闻A1B A2B A3B 王冠云A2A A4A A6A 徐颖豪A2A A5A 徐泽庆A1A A3A A6A 张熠舟A1A A2A 朱翔宇A4A

38、苏州工业园区星港学校 领队:徐学根 教练:李伟荣

运动员:封嘉盛B6A 高兴B6A 贺培钰B1A B2A B3A B4A B5A B6A 黄振霄A1A A6A 李文杰B1A B2A B3A B4A B5A 陆建宇B1C B2C B3C B4C B5C B6C 罗维佳B1B B2B B3B B4B B5B B6B 王伟川B1A B2A B3A B4A B5A 张佳旻B1B B2B B3B B4B B5B B6B 张雪B1B B2B B3B B4B B5B B6B 周步云B1C B2C B3C B4C B5C B6C 周俊峰B1C B2C B3C B4C B5C B6C

39、苏州工业园区星海实验中学 领队:王亭 教练:陶生大、周毅、张建平

运动员:曾佳D1C D2C D3C 褚妍琪E1C E2C E3C 何旻宜E4C E5C E6C 金润玥D1C D2C D3C 金晓岚E1C E2C E3C 历泓宇D1C D2C D3C 田欣灵E4C E5C E6C 徐泽轩D1C D2C D3C 许程扬D1C D2C D3C 薛雨萱E1C E2C E3C 杨心意E4C E5C E6C 郑一涛D1C D2C D3C

40、苏州工业园区星湾学校 领队:姚伟峰 教练:周晨亮、蔡静

运动员:黄逸凡D3A A1A 潘侃略A3A A6A 沈广电A3B A5B 沈胤丞D3A A1A 陶园D3A A1A 项文清A3A A6A 姚彧舟A3B A5B A6B 张嘉婕B5B B3B 张睿杰B5C B2C B3C 张之鎏A3A A6A 赵文萱A3B A5B

41、苏州国际外语学校 领队: 教练:崔友东

运动员:陈溢飞A3A 陈泽渊A1A 程昊宇D4A 崔成源A3A 杜振涛A3A 顾佳磊A4A 郭一凡A5A 韩 扬B6A 何轶崎A3A 河尚范A5A 黄政豪A3A 李承越A3A 李凌霄B6A 李沐恒A3A 李中扬A1A 刘小龙B6A 马 凯A4A 王俊伟B6A 王凯强A5A 王蓉蓉D4B 夏骏龙A4A 肖祎文A3A 谢大海D4A 徐晨熙A3A 许泽轩A4A 游志成A4A 张 羽D4A 周椿洋A4A

42、苏州平直实验小学校 领队:韩栋 教练:张超、于鹏

运动员:耿雨童E6B E5B E3B E1B 韩晟昊E1A E2A E3A E4A E5A E6A 孙珺E5B E3B E2B 王语晴E6B E4B E2B E1B 奚雯晶E5B E4B E2B 徐佳怡E6B E4B E3B E1B

43、苏州市彩虹小学校 领队:董萍 教练:张虹、梅佳祺

运动员:郭红利A1A A2A A3A A4A A5A A6A B1A B3A B4A B2A B6A D4A 胡广宇A1A A2A A3A A4A A5A A6A B1A B3A B4A B2A D4A 刘心雨A1B A2B A3B A4B A5B A6B B1B B3B B4B B2B B6B D4B 卢苏梦A1B A2B A3B A4B A5B A6B B1B B3B B4B B2B B6B D4B 钱梦如A1B A2B A3B A4B A5B A6B B1B B3B B4B B2B 沈靖升A1A A2A A3A A4A A5A A6A B6A 王晶A1B A2B A3B A4B A5B A6B B1B B3B B4B B2B B6B D4B 王俊豪A1A A2A A3A A4A A5A A6A B1A B3A B4A B2A B6A 王未明A1B A2B A3B A4B A5B A6B 肖孜凯A1A A2A A3A A4A A5A A6A B1A B3A B4A B2A B6A D4A

44、苏州市东中市实验小学 领队:惠兰 教练:曹勇、殷昶明

运动员:冯昊辰A5A 陶贤锋A5A

45、苏州市高新区东渚中学 领队:陆忠林 教练:朱传华

运动员:金鑫豪D5C D6C 舒悦怡D1C D2C 王磊D1C D2C 王怡君D5C D6C 徐逸飞D4C 郁思颖D5C D6C 张鸿宇D1C D2C 周澄希D3C 周曦琰D4C 邹毅强D4C

46、苏州市工业园区星海小学 领队:周敏 教练:李祥、严鑫

运动员:陈逸飞E3A E4A 陈智荣E5A E6A 杜展旻E1A E2A 冯宇辉E5A E6A 高文杰E1A E2A 高宇欣A5A A6A 顾天辰E5B E6B 金朝喆A1A A3A 金佳叶E1B E2B 金正尧A1A A3A 刘可睿E3B E4B 刘欣辰E1A E2A 刘雨泽E5A E6A 潘宇航E3A E4A 山昀弘E5B E6B 史钧杰E5A E6A 史奕浓A1A A3A 谈羲辰A5A A6A 汤晨E5A E6A 吴涵青E5B E6B 吴诸俣E3B E4B 杨嘉成E3A E4A 杨谨宁E3B E4B 杨婧E1B E2B 杨依帆E1B E2B 占孝桐E3A E4A 张祺睿A5A A6A 张童杰A5A A6A 周易E1A E2A

47、苏州市金阊区实验小学 领队:仲秋月 教练:曹彬、刘卞涛

运动员:刘丹莹D5B D6B 孙思雨D5B D6B 吴韵D5B D6B 张宁D2A D3A 张雨泽D5B D6B 朱锦晖D1A D2A 邹仲宇D1A D2A D3A 邹舟D1A D3A

48、苏州市敬文实验小学校 领队: 教练:

运动员:查宏彬A1A A3A D1A D2A D3A D4A 陈雪儿A1B A3B D2B D3B 胡明翔D1A D2A D3A D4A 汪楚津A5B A1B 王倩倩A1B A3B D3B D2B 姚润义D2A D1A A1A A3A 叶浩哲A1A A3A A4A A5A 叶子楠A3B A1B A5B 张泽华D1B D2B D3B A5B A4B

49、苏州市吴中区迎春中学 领队:徐春来 教练:徐春来 顾建清

运动员:陈佳欣A1F A6F 陈子威A2F A6F 程承A1F A3F 范鹏飞B6F 干雨菲A5F 高子涵A5F A6F 顾心竹B6F 华纯A1F 蒋国俊A3F 楼高B5F 陆赟汐A3F 毛楠A5F 荣壮A2F A4F 石雨虹B6F 田鑫B6F 王子宸A2F 徐涛A4F 徐天立A4F 尤子健B5F B6F 张寒迪A2F 张楠A5F 周雅珺A3F 周英博A1F 朱文涛A1F 邹天宇A6F

50、苏州文昌实验中学 领队:时海清 教练:沈毅、朱小明

运动员:范春D3C D1C 沈禹德B5C B6C 翁逸飞D5C D6C 吴嘉琪B5C B6C 徐越D5C D6C 许杰D5C D6C 钟诗敏B1C B3C

51、苏州相城区蠡口实验小学 领队:陈秋凤 教练:苏琴、唐旦凤、顾银根

运动员:陈嘉宜A2B 冯嘉钦A2A 甘太平A2A 林小靖A2B 潘仁杰A2A 谈辰希A2B

52、太仓市城厢镇第一小学 领队:严豪 教练:曹敏

运动员:蔡汪子俊A1D 陈海荣A1D 陈昊博A1D 陈禹尧A1D 陈瑀A1D 陈毓岑A1E 陈韵泽A1D 范天宇A1D 冯子豪A1D 胡雨萌A1E 季尚博A1D 李俊生A1D 李益坡A1D 李周静A1E 刘思嘉A1D 陆泽安A1D 倪李皓A1D 沈先阳A1D 沈叶飞A1D 谈天昊A1D 唐陆一A1E 王辰钰A1E 王纪超A1D 王翔宇A1D 王毅军A1D 王宇扬A1D 吴君逸A1D 徐陆铭A1D 徐艳A1E 杨佳怡A1E 杨苑苒A1E 余仓华A1D 郁以晖A1D 张宇非A1E 朱宇晗A1D

53、太仓市明德小学 领队:王婷 教练:高燕红

运动员:陈嘉颖A2E 陈新涛A2D 单顾天A2D 姚晴洁A2E 郑浩A2D 郑露露A2E

54、吴江市金家坝中学 领队:陈国忠 教练:吴青峰

运动员:梅志宇E1F 翁煜鑫E4F E6F

55、吴江市盛泽中学 领队:王文亮 教练:王文亮、陈栋梁、谭广兵

运动员:曹凯琪B5F 冯凯文A1F 高宇峰A3F 顾晨宇A5F 还梓豪A3F 何雪雯A5F 李佳晗B6F 倪凌A3F 沈晨昊B5F 沈方源A1F 吴宇斌A1F 吴志彦B5F 徐伊晨B6F 许奇B6F 杨志峰A1F 张佳红A3F 张佳健A5F 邹志豪A5F

56、吴中区木渎第三小学 领队:王洪 教练:王洪

运动员:黄梦源A3D 金若尘A3D 廖明珠A3E 林涛A3D 梅晨琪A3E 时鸿飞A3D 汪岳铭A3E 张忠乾A3D 朱琦玥A3E 朱强A3D

57、吴中区吴中实验小学 领队:徐勇 教练:莫伟华

运动员:陈鸿飞A3D 董成龙A3D 范二阳A3D 高艺文A4E 彭展鹏A3D 苏浩A3D 王瑾文A4E 吴佳仪A4E 叶星瑜A4E 张逸成A3D

58、相城区东桥中心小学 领队:王忠兴 教练:罗剑

运动员:崔芸A5B 黄晨A5A 黄政希A5A 金晴A5B 沈俊宇A5A 盛晓琴A5B 万盛A5A 吴圆梦A5B 鲜金A5A 邢腾A5A 徐佳妮A5B 余泽清A5A 张启昊A5A 张子辉A5A 朱浩天A5A 朱顺涛A5A

59、张家港金港中心小学 领队:吴静珍 教练:秦亚平、陆卫

运动员:黄泽宇E6D 李轩E6D 李雨浩A3D 王鑫A3D 杨熙音A1E A3E 尹熠E6D A3D 张育铭A1D 朱立伟A1D

60、张家港市第八中学 领队:黄剑刚 教练:朱成、王峰

运动员:郭佳琦B5F A5F 黄枭B5F A4F 李家宇B5F A5F 马舒捷B5F A5F 夏灵飞B5F A5F 肖云B5F A5F 徐金锋B5F A5F 周晓阳B5F A5F 朱柯年B5F A5F

61、张家港市港区初级中学 领队:王惠峰 教练:何龙茅振宇

运动员:李佳波D1F D2F D3F 李忠浩B6F B1F B2F B5F 钱书帆D1F D2F D3F 钱兴瑜D1F D2F D3F 谭起B5F B6F B1F B2F 谭越B5F B6F B1F B2F

62、张家港市港区小学 领队:赵英 教练:顾锦燕

运动员:陈麟A3D 杜晨曦A3D 刘思成A3D 卢永杰A3D 孟一轮A3D 吴桐A3D 徐良合A3D 祝一川A3D

63、张家港市后塍小学 领队:余炳华 教练:余炳华

运动员:曹柯斌A6D B5D 陈欣怡A6E B5E 刘佳楠A6E 刘旭洋A6D A2D 陆均怡A6E B5E 闵量程A6D A2D 沙徐喆A6D B5D 孙赵康A6D A2D 汤志贝A6E B5E 王凡A6D A2D 肖健源A6D A2D 张清樾A6D B5D

64、张家港市锦丰中心小学 领队:刘盘松 教练:郁建东

运动员:程睿A3D A5D A2D 季天意A3E A5E A2E 陶逸涵A3E A5E A2E 郁笑A3E A5E A2E

65、张家港市乐余中心小学 领队:朱建荣 教练:

运动员:陈杨E4E E5E E6E 仇啸芸E4E E6E E5E 耿佳伟E4D E5D E6D 陆天宇E4D E5D E6D 陆瑶涵E4E E5E E6E 徐敬尧E4D E5D E6D 许城玮E4D E5D E6D 昝晨辰E4E E5E E6E

66、张家港市妙桥小学 领队:张潮涌 教练:吴卫东、高国平

运动员:查俊涛A5D A3D 邓秋怡A4E A2E 蒋玟秋A5E A3E 金源A5E A3E 李霞A1E A6E 李妍钰A3E A6E 李桢A5E A2E 祁佳伟A5D A4D 王乐涛A6D A1D 严开越A2D A4D 杨欣怡A2E A1E 殷淇A2D A4D 张宇科A5D A1D 邹彬滢A1E A6E

67、张家港市三兴小学 领队:杨李浩 教练:杨红燕

运动员:曹清阳B3D D6D 施宇恒B3D D6D 王怡丹B4E D6E 杨靖雯B4E D6E 周天怿B3D D6D 周欣怡B4E D6E 朱泉云B4E D6E

68、张家港市塘桥中心小学 领队:顾雨春 教练:唐忠华、徐继东

运动员:陈扬A4D A2D A6D 顾啸涵A3D A1D A5D 黄欣宇A3D A1D A5D 梁家豪A4D A2D A6D 林霄A4D A2D A6D 张灏A3D A1D A5D

69、张家港市新塍初中 领队:陈宏兴 教练:丁超、盛军

运动员:包佳伟A5F A2F 陈鑫涵A5F A4F 胡家先A1F A3F 陆珂宇A6F A2F 孙小瑜A4F A6F 孙智海A3F 陶天林A3F A3F 王佳伟A5F A6F 吴科成A3F A1F 薛人源A2F A1F

70、张家港市云盘小学 领队:陈晓芳 教练:曹凤

运动员:马云歌A5E 茅宸阁A5D 茅宇峰A5D 钱宇晨A5D 王正奇A5D 文品书A5D 叶栋侃A5D 赵雨凡A5D

71、长桥中心小学 领队:戈健 教练:戈健

运动员:丁小杰A1D A2D 华龙A1D A6D 黄澄雄A1D A4D 刘奇隆A2D A4D 王梦权A1D A4D 余可馨A2E A6E 张雯馨A1E A4E

编号说明


各项目人数统计

A组、D组号位表

2011年“阳澄湖半岛杯”苏州市中、小学生航空模型比赛规则

总 则

1. 竞赛的一般规定

2. 各组竞赛按学龄段、性别分组进行。进行个人、单项团体、综合团体赛。

3. 参加比赛的模型必须符合技术要求。可以采用自审和抽审的方法审核模型,合格后做上标记。取得名次的模型要进行复审,复审不合格者成绩无效。

4. 每架模型只能由一名运动员用来参加比赛。

5. 每名运动员在比赛中可以用2架模型(特别规定的项目除外)。除机翼、机身和尾翼外,备用零件数量不限,并且可以互换,但更换后仍需符合要求。

6. 禁止使用金属螺旋桨。凡是危及安全、妨碍比赛的模型或装置,裁判长有权禁止使用。

7. 比赛开始前15分钟静场、净空。同时在待飞区开始检录,隔1分钟点名1次,核对运动员和模型;3次点名不到者,该轮比赛成绩作弃权论。

8. 参赛运动员必须在比赛开始前15分钟内,将无线电遥控设备交到电台管理处。没有按时交设备者,除该轮比赛成绩作弃权论外,还要追究其延误比赛的责任。对态度恶劣者,裁判长有权取消其比赛资格。

9. 允许1名教练员或领队入场进行口头指导。按规定入场的助手只限于做协助工作。

10. 裁判员的视力或矫正视力不低于1.0

11. 以下情况该轮判为零分:声明弃权、检录点名或起飞点名未到、在比赛时间内未能起飞及其他严重犯规。

12. 排列个人名次时,若无具体规定,成绩相同者名次并列。团体赛记分和名次排列方法在规程中规定。

13. 比赛须按日程连续进行。遇下列情况总裁判长有权提前或推迟比赛:能见度差、变动场地、气象条件改变或其他原因不适合比赛。

14. 运动员应遵守比赛纪律、服从裁判,不得影响裁判员工作,对破坏纪律、无理取闹、弄虚作假的运动员或运动队,竞赛组织者可视情节予以批评、警告直至取消比赛资格的处分。

15. 运动员对裁判工作有异议时,有权通过领队以口头或书面方式向大会提出。对成绩名次评定有异议时,应在公布成绩(比赛结束次日在苏州航模运动协会群公布)后4小时内提出。

16. 本细则的修改、补充、解释权属苏州市航空运动和模型运动协会。

航空航天模型竞时项目一般规定

一、参赛选手放飞时,可以助跑或跳跃,但不得在台、架、建筑物或0.5以上的高坡上放飞。

二、自模型出手或箭机分离开始计时,模型着陆终止计时。凡在比赛时间内起飞、箭机离的飞行均有效,其留空时间计时可超出比赛时间。

三、模型飞行过程中解体或脱落零件,任一零件先触地即终止计时。

四、模型碰到障碍物坠落到地面,应终止计时。

五、模型如被障碍物遮挡,10秒钟内重新看见模型继续飞行,应连续计时。

六、模型飞行过程中,在障碍物上停止前进运动或飞出视线,应停止计时。

七、模型着陆前,如参赛选手、助手或本队人员接触模型,应终止计时。

八、模型飞行过程中与其他模型相碰,参赛选手可以认可该次飞行成绩,也可以申请重飞,重飞应在该轮比赛时间内进行,如比赛时间已到,可以延长1分钟。

九、模型火箭因发动机串火或爆裂发射失败,经裁判长确认后,参赛选手可以提出重飞申请,以重飞成绩作为参赛选手该轮比赛成绩,如比赛时间到,可以延长1分钟。

十、留空时间的计时单位为“秒”,成绩记录精确到百分之一秒。每1秒换算为1分。每个号位计时表之间出现1秒以上误差则取平均成绩,1秒以下取高不取低。

十一、每轮比赛时间均包含入场后的准备时间。

十二、比赛进行两轮,以两轮之和的成绩为个人比赛成绩并确定个人比赛名次。如果成绩相同,则以两轮中成绩最高一轮决定名次。

A组:

1.P1B—1 一级橡筋模型飞机

技术要求:最小飞行重量40,动力橡筋最大重量4,允许提前绕橡筋。自制模型或商品模型均须符合以上要求。

竞赛办法:每轮比赛时间3分钟,满10秒的飞行为正式飞行(只有一次试飞)。比赛进行两轮,第一轮计绝对成绩,第二轮的最大测定时间为60秒。以两轮成绩之和作为个人比赛成绩,得分高者名次列前。如果成绩相同,则以两轮中成绩最高一轮决定名次。允许1名助手入场。

2.PIT—1 一级弹射模型滑翔机

技术要求:最大翼展为200毫米,弹射把手300

竞赛办法:每轮比赛时间3分钟,满10秒的飞行为正式飞行(只有一次试飞)。比赛进行两轮,第一轮计绝对成绩,第二轮的最大测定时间为30秒。以两轮成绩之和作为个人比赛成绩,得分高者名次列前。如果成绩相同,则以两轮中成绩最高一轮决定名次。不设助手。

3.P1E—1 一级电动模型飞机

技术要求:动力电源最大标定电压为3伏,充电电压不大于6伏。

竞赛办法:每轮比赛时间3分钟,满10秒的飞行为正式飞行(只有一次试飞)。比赛进行两轮,第一轮计绝对成绩,第二轮的最大测定时间为60秒。以两轮成绩之和作为个人比赛成绩,得分高者名次列前。如果成绩相同,则以两轮中成绩最高一轮决定名次。可提前充电,不设助手。

4.P1S—2 二级手掷模型滑翔机

技术要求:最大飞行重量80,最大翼展700

竞赛办法:自模型离手开始计时,模型着陆停止前进终止计时。每轮比赛时间3分钟,满10秒的飞行为正式飞行(只有一次试飞)。最大测定时间120秒。比赛进行两轮,以两轮成绩之和作为个人比赛成绩,得分高者名次列前。如果成绩相同,则以两轮中成绩最高一轮决定名次。不设助手。

5.P1F2 二级橡筋模型直升机

技术要求:机身长不大于300

竞赛办法:每轮比赛时间3分钟,满15秒的飞行为正式飞行(只有一次试飞)。比赛进行两轮,第一轮计绝对成绩,第二轮的最大测定时间为60秒。以两轮成绩之和作为个人比赛成绩,得分高者名次列前。如果成绩相同,则以两轮中成绩最高一轮决定名次。不设助手。

6.创新项目 橡筋扑翼模型飞机

技术要求:机身不大于350,只允许采用柔性机翼、不允许使用刚性翼肋和后缘。

竞赛办法:每轮比赛时间3分钟,满10秒的飞行为正式飞行(只有一次试飞)。最大测定时间60秒。比赛进行两轮,第一轮计绝对成绩,第二轮的最大测定时间为60秒。以两轮成绩之和作为个人比赛成绩,得分高者名次列前。如果成绩相同,则以两轮中成绩最高一轮决定名次。不设助手。

B组:

1.P5A2二级遥控电动特技模型飞机(进行一级特技动作比赛)

技术要求:

以电动机为动力,电动机直径、长度不得超过40,动力电源标称电压不得大于12.6伏。模型最大飞行重量不得超过1

成绩评定:

1)进场后有1分钟的准备时间,每名运动员每轮比赛时间为6分钟。凡超过规定比赛时间所做的动作不给分。模型起飞离陆即为正式飞行。每轮比赛每名运动员在比赛时间内,只准进行1次正式飞行。允许1名助手入场,助手不得操纵模型。

2)采用10分制评分,可用0.5分。动作得分为:K(难度系数)×裁判评分。每个动作的评分计算平均值。各动作的得分之和为该轮比赛成绩。

3)比赛进行两轮,以两轮之和的成绩为个人比赛成绩,得分高者名次列前。若相同,以两轮中成绩最高1轮决定名次。

动作图解

01.起飞(K=2

模型直线滑跑5以上,柔和离陆,以小角度爬升到约50的高度做90度转弯,保持一段直线飞行再做90度转弯进入直线飞行。

扣分:

1)滑跑爬升时方向改变。

2)滑跑距离过短.

3)离陆不柔和。

4)两个转弯不是90度。

02.逆风直线(K=1

模型由下风方向进入。

扣分:

1)方向改变。

2)高度改变。

3)空域位置不好。

03.顺风直线(K=1

模型由上风方向进入。

扣分:

1)方向改变。

2)高度改变。

3)空域位置不好。

04.内筋斗2个(K=3

动作由逆风方向进入,在裁判员正前方,合理的空域位置,连续做内筋斗2个。

扣分:

1)筋斗不圆。

22个筋斗不重合。

3)航向改变。

4)机翼倾斜。

5)进入、改出不是平飞。

05.水平8字(K=2

动作由逆风方向进入,在裁判员正前方,合理的空域位置,做1个由左右各1圈盘旋组成的平飞8字。

扣分:

1)左右盘旋的半径不等。

2)高度改变。

3)两圆未相切。

4)空域位置不好。

06.着陆航线(K=3

逆风(按跑道方向)进入着陆航线,完成由4个直线和4个半径相等的90度转弯组成的矩形航线,模型平稳下滑。

扣分:

1)航线不直。

2)转弯不是90度。

3)转弯半径不等。

07.着陆(K=3

第四个转弯后,模型下滑,逐渐拉平,在着陆区平稳接地。着陆区为长100的跑道或半径50的圆。

扣分:

1)模型下滑过程中修正粗暴。

2)接地动作粗暴。

3)在着陆区外接地或模型翻倒、损坏均判为0分。

合计:K15

2.P3B2 二级遥控牵引模型滑翔机

技术要求:

1)模型最大翼展2000;可操纵多个舵面,不允许有其他操纵机构。牵引线长在20牛顿拉力时,最大长度100

2)牵引线连接模型牵引钩一端,应系有能清楚判断脱钩的标帜旗。

3)模型机头部分最小半径不小于7.5

成绩评定:

1)每轮飞行成绩为留空时间得分与着陆定点得分之和。每名运动员每轮比赛时间为5分钟。在比赛时间内须完成正式飞行的起飞脱钩和着陆;允许2名助手入场,助手不能操纵模型;比赛时间内试飞次数不限。运动员可在飞行中或模型着陆后声明该次飞行为试飞,声明为试飞的成绩无效。

2)比赛进行两轮,以两轮之和的成绩为个人比赛成绩,得分高者名次列前。若相同,以两轮中成绩最高1轮决定名次。

下述情况该轮比赛成绩判为0分:(1)飞行中零件掉落。(2)模型空中解体。(3)比赛时间结束后30秒仍未着陆。(4)造成碰撞事故的责任者。(5)着陆定点距离50以上时。

比赛方法和规定:

1)最大测定时间为240秒。

2)从模型脱钩开始计飞行时间,模型着陆停止前进终止计时。以秒为单位,保留1位小数。每秒换算为1分,若超过最大测定时间着陆,则每超过1秒扣1分。

3)着陆定点分(Y)以模型着陆停稳后机头在地面的垂足到靶心的距离(X)确定。计算公式是:Y=1004(X1),其中X为米为单位,小于1时按1计算。XY均保留1位小数。Y最小值是零,不取负数。

4)留空时间不足30秒时和着陆定点时模型解体的,该次飞行着陆定点分无效。

5)模型着陆时若与运动员或其助手相碰,则该次飞行的定点分为零分,允许声明为试飞。

6)比赛时间结束后不计飞行留空时间和着陆成绩。

7)留空时间得分与定点得分之和是该轮原始分。以每轮次为单位按原始分比例换算为正式得分,即:每批次最高原始分换算为最高得分1000分,其他成绩按以下公式换算得分:得分 = 1000 ×(P/Pw),式中:P = 留空得分与定点得分之和(原始分),Pw = 同批次最高原始分。

3.P5B—2二级遥控电动模型滑翔机

技术要求:

1)可用各种电池做动力源,最大标称电压为8.4伏。

2)模型的外形尺寸、重量不限。

成绩评定:

1)每轮飞行成绩为留空时间得分与着陆定点得分之和。每轮比赛时间为7分钟。在比赛时间内应完成正式飞行的起飞和着陆。允许1名助手入场,助手不能操纵模型。比赛时间内试飞次数不限,运动员可在飞行中或模型着陆后声明该次飞行为试飞,声明为试飞的成绩无效。

2)比赛进行两轮,以两轮之和的成绩为个人比赛成绩,得分高者名次列前。若相同,以两轮中成绩最高1轮决定名次。

下述情况该轮比赛成绩判为0分:(1)飞行中零件掉落。(2)模型空中解体。(3)比赛时间结束后30秒仍未着陆。(4)造成碰撞事故的责任者。(5)着陆定点距离50以上时。

比赛方法和规定

1)最大测量时间包括电机工作时间为300秒。

2)赛前由抽签确定运动员的编组,一般每批次46人。比赛时间由执行裁判统一发出开始和结束的信号。

3)从模型出手开始计飞行时间。模型着陆停止前进终止计时。以秒为单位,保留1位小数。每1秒换算成1分,若超过最大测定时间着陆,则每超过1秒扣1分。

4)着陆定点分(Y)以模型着陆停稳后机头在地面的垂足到靶心的距离(X)确定。计算公式是:Y=1004X1),其中X以米为单位,小于1时按1计算。XY均保留1位小数。Y最小值是零,不取负数。

5)留空时间不足30秒和着陆定点时模型解体的该次飞行着陆定点分无效。

6)模型着陆时若与运动员或其助手相碰,则该次飞行的定点分为零分,允许声明为试飞。

7)比赛时间结束后不计飞行留空时间和着陆成绩。

8)留空时间得分与着陆定点得分之和是该轮原始分。以每轮次为单位按原始分比例换算为正式得分,即:每批次最高原始分换算为最高得分1000分,其它成绩按以下公式换算得分:得分 = 1000 ×(P/Pw),式中:P = 留空得分与定点得分之和(原始分),PW = 同批次最高原始分。

9)如2轮均满分,则进行加时赛。加时赛最长测定时间每轮递增60秒。

10) 在比赛飞行中电机的工作时间不限,但电机工作飞行时间不作留空时间计算。比赛过程中运动员须明确向裁判员报告电机的“开”、“关”。

4.P3T 遥控弹射模型滑翔机

技术要求:

1)最大翼展2000,可操纵多个舵面,不允许有其他操纵机构。

2)弹射绳由弹性材料与非弹性材料两部分连接组成,其中弹性材料重量不大于100,非弹性材料长不小于30

3)弹射绳连接模型弹射钩一端,应系有能清楚判断脱钩的标帜旗。

4)模型机头部分最小半径不小于7.5

成绩评定:

1)每轮飞行成绩为留空时间得分与着陆定点得分之和。每轮比赛时间为5分钟,在比赛时间内须完成正式飞行的起飞和着陆。允许2名助手进场,其中1名须在弹射绳固定端,助手不得操纵模型。比赛时间内试飞次数不限。运动员可在飞行中或模型着陆后声明该次飞行为试飞,声明为试飞的成绩无效。

2)比赛进行两轮,以两轮之和的成绩为个人比赛成绩,得分高者名次列前。若相同,以两轮中成绩最高1轮决定名次。

下述情况该轮比赛成绩为0分:(1)飞行中零件掉落。(2)比赛时间结束后30秒仍未着陆。(3)模型空中解体。(4)造成碰撞事故的责任者。(5)着陆定点距离50以上时。

比赛方法和规定:

1)最大测定值时间为120秒。

2)赛前由抽签确定运动员的编组,一般每批次46人。比赛时间由执行裁判统一发出开始和结束的信号。

3)从模型脱钩开始计飞行时间,模型着陆停止前进终止计时。以秒为单位,保留1位小数。每秒换算为1分,若超过最大测定时间着陆,则每超过1秒扣1分。

4)着陆定点分(Y)以模型着陆停稳后机头在地面的垂足到靶心的距离(X)确定。计算公式是:Y=1004(X1),其中X以米为单位,小于1时按1计算。XY均保留1位小数。Y最小值是零,不取负数。

5)留空时间不足30秒时和着陆定点时模型解体的,该次飞行着陆定点分无效。

6)模型着陆时若与运动员或其助手相碰,则该次飞行的定点分为零分,允许声明为试飞。

7)比赛时间结束后不计飞行留空时间和着陆成绩。

8)留空时间得分与定点得分之和是该轮原始分。以每轮次为单位按原始分比例换算为正式得式中:P = 留空得分与定点得分之和(原始分),Pw = 同批次最高原始分。

5.模拟遥控飞行:固定翼定点着陆比赛(机型:小学、中学均为YAK54

1)飞行场地GrassFlatlands,默认场景,近景视角,固定模式。

2)比赛进行二轮,每轮三次飞行,每一次起降,须完成一个逆时针封闭四边航线,由计算机评分系统自动生成每轮的比赛时间和分数。

3)以两轮成绩之和作为个人比赛成绩,得分高者名次列前。如果成绩相同,则以两轮中成绩最高一轮决定名次。如果再相同,则进行PK赛。

6.模拟遥控飞行:固定翼低空穿越障碍(机型:小学、中学均为YAK54

1)飞行场地ObstacleCours,默认场景,跟随视角,跟随模式。

2)每轮一次起降,飞机按照飞行路线依次穿越空中的圆环。每穿越一次计一分。飞机穿越10次后尽快返回跑道,安全着陆在跑道内优先评定名次,着陆和滑跑在跑道外只记录穿越圆环数供滞后排名,飞行留空时间为辅助排名参考。穿越圆环数多者名次列前,环数相同飞行留空时间短者列前。

3)穿越圆环由裁判员报出飞机每穿过一次的环数,所飞环数和飞行留空时间即刻记入成绩单。逆时针穿越圆环,漏穿不得补穿,飞行中飞机发生碰撞可继续飞行,破损飞机只要机身全部穿过圆环仍记录该环数。

4)飞机坠毁,只记录失败前的穿越圆环数供排名,飞行留空时间为辅助排名参考。

5)比赛进行二轮,每轮一次飞行,时间为2分钟。

6)以两轮成绩之和作为个人比赛成绩,得分高者名次列前。如果成绩相同,则以两轮中成绩最高一轮决定名次。如果再相同,则进行PK赛。

C组:

1.遥控电动直升机规定动作比赛

技术要求:只允许使用共轴电动遥控直升机。

成绩评定:

1)进场后有1分钟的准备时间,每名运动员每轮比赛时间为6分钟。满6分钟后所做的动作不给分。飞行动作必须按规定顺序进行,漏做动作补做无效。做每一个动作前,运动员或助手须向裁判员大声报告动作开始,不报告的动作视为漏做。

2)采用10分制评分,可用0.5分。动作得分为:K(难度系数)×裁判评分。每个动作的评分计算平均值。各动作的得分之和为该轮比赛成绩。

3)比赛进行两轮,以两轮之和的成绩为个人比赛成绩,得分高者名次列前。若相同,以两轮中成绩最高一轮决定名次。

动作顺序:

01原地悬停 K=2

运动员站在直升机场界外,模型从机场中央垂直上升达到平视高度,悬停5秒以上,然后柔和下降在原地着陆。

扣分:

1)起飞时模型倾斜、转向或平移。

2)模型悬停不在平视高度。

3)起飞或着陆时速度不均匀。

4)悬停不稳。

5)悬停时间不满5秒。

6)模型未在场地中央着陆。

02左右移位悬停 K=3

模型从机场中央垂直上升达到平视高度,悬停5秒左右,然后向左或向右移到边线上空,悬停5秒左右,再平移到另一边线上空,悬停5秒左右,回到场中央,悬停片刻后柔和降落。

扣分:

1)起飞时模型倾斜、转向或平移。

2)模型悬停不在平视高度。

3)左右平移时航线不直、速度不均匀。

4)起飞或着陆时速度不均匀。

5)悬停不稳。

6)模型未在场地中央着陆。

03前后移位悬停 K=3

模型从机场中央垂直上升达到平视高度,悬停5秒左右,然后向前平移到前边线上空,悬停5秒左右,再向后平移到后边线上空,悬停5秒左右,回到场中央,悬停5秒左右后柔和降落。

扣分:

1)起飞时模型倾斜、转向或平移。

2)模型悬停不在平视高度。

3)前后平移时航线不直、速度不均匀。

4)起飞或着陆时速度不均匀。

5)悬停不稳。

6)模型未在场地中央着陆。

048 K=4

模型从机场中央垂直上升达到平视高度,悬停5秒左右,然后做方8字,(模型飞行过程中可前进、后退、左右移位),最后回到场中央,悬停5秒左右后柔和降落。

扣分:

1)起飞时模型倾斜、转向或平移。

2)模型悬停不在平视高度。

3)方88边不直,不等边,中线不相切,速度不均匀。

4)起飞或着陆时速度不均匀。

5)悬停不稳。

6)模型未在场地中央着陆。

合计:K=12

2.遥控电动直升机绕标竞速比赛

1)使用电动机的模型直升机动力电池限用最大标称电压为“11.1V”各种电池。

2)场地设置:3根高2m的标杆,摆放形状为边长5的正三角形。见下图。

3)比赛要求:在室内进行绕标竞速,比赛以逆时针方向绕三角标飞行,圈数多者为胜。圈数相同则以飞行时间短者列前。

4)成绩评定:比赛进行两轮,以两轮之和的成绩为个人比赛成绩并确定个人比赛名次。如果成绩相同,则以两轮中成绩最高一轮决定名次。

每轮比赛时间为2分钟。模型从起飞线前方离地即为正式飞行并开始计时,2分钟时间到继续飞行至起飞线,终止计时。

5)判罚:飞行过程中模型触地复飞1次加10秒;飞行过程中模型坠落在地该轮飞行终止。

6)比赛中不设助手。允许参赛选手跟随模型操纵。

3.遥控电动直升机趣味赛

1)场地设置:见图。每轮比赛参赛选手进场准备时间为 1 分钟,比赛时间为2分钟。模型起飞即为正式飞行并开始计时,模型着陆终止计时。

2)比赛方法:参赛选手操纵模型依次完成各飞行科目。允许参赛选手跟随模型操纵。每轮模型依次完成各飞行科目所得分之和为该轮比赛成绩。

遥控电动直升机趣味赛场地布置示意图

3)飞行科目顺序、要求及计分:

A起飞——模型自基地起飞,完成得 10 分。

B穿越山门——直升机从基地飞往山门:①穿越直径 0.7 米的圆环得20分;②穿越直径0.5米的圆环得30分;③穿越直径0.35米的圆环得50分。每次穿越山门必须机头正对前进方向,且每次穿越须和比赛设置的场地顺序方向一致。

C时空隧道——直升机穿越宽 1 米、高 1 米、长1 米的“隧道”得50分。

D高台观景——直升机着陆在高山平台上并停留至桨叶不动:①低平台边长80厘米分值30分;②中平台边长60厘米分值40分;③高平台边长40厘米分值50分。

E飞越高山——直升机:①飞越高2米宽1.5米的横杆得30分;②飞越横杆并绕杆1圈得50分。

F 着陆——直升机返回基地:①着陆在直径 25厘米圆圈内得 50 分;②着陆在直径 60 厘米圆圈内得 30 分;③着陆在直径 60 厘米圈外的基地内得 10 分,基地面积 1.5 米×1.5 米。着陆压线按低分值计分。

4)参赛选手须从低分值向高分值顺序完成,放弃低分值后不能补做。

5)判罚:飞行过程中模型触地复飞 1次扣 10 分;模型的着陆必须是一次完成,在着陆区外触地再进着陆区内着陆,成绩计算为着陆区外。在着陆区内触地再停在着陆区外,成绩计算为着陆区外。模型着陆时侧翻,不记着陆分;模型飞行途中着陆或模型坠落在地该轮飞行终止。

6)成绩评定:比赛进行两轮,以两轮之和的成绩为个人比赛成绩并确定个人比赛名次。如果成绩相同,则以两轮中成绩最高一轮决定名次。

4.室内遥控固定翼模型飞机绕标竞速比赛

1)动力电池限用最大标称电压为“7.4V”各种电池。

2)场地设置:2根高3m的标杆,间距10米。见下图。

3)比赛要求:在室内进行绕标竞速,比赛以逆时针方向绕标飞行,圈数多者为胜。圈数相同则以飞行时间短者列前。

4)成绩评定:比赛进行两轮,以两轮之和的成绩为个人比赛成绩并确定个人比赛名次。如果成绩相同,则以两轮中成绩最高一轮决定名次。每轮比赛时间为2分钟。模型从起飞线前方离地即为正式飞行并开始计时,2分钟时间到继续飞行至起飞线,终止计时。

5)判罚:飞行过程中模型触地复飞1次加10秒;飞行过程中模型坠落在地该轮飞行终止。

6)比赛中不设助手。允许参赛选手跟随模型操纵。

5.电动线操纵竞速比赛

技术要求:

电源最大标称电压12伏特。电源可以外接,不得使用交流电源。内置电源的,可以使用附加的线控或遥控电源开关。操纵线长度为8

成绩评定:

1)模型必须从地面,模型离地后即作为正式飞行。如果正式飞行中模型脱落零件、空中解体、模型坠地,则该次正式飞行的成绩判为0分。每名运动员可以有2名助手,但助手不得操纵模型。3分钟计时在运动员举手申请起动电动机时开始。

2)模型起飞后,自标志杆起计时,共飞行10圈。以飞行10圈的总时间作为该轮的比赛成绩。

3)比赛进行两轮,以两轮之和的成绩为个人比赛成绩并确定个人比赛名次。如果成绩相同,则以两轮中成绩最高一轮决定名次。

6.P2E0 初级线操纵电动特技模型飞机比赛

技术要求:

电源最大标称电压12伏特。电源可以外接,不得使用交流电源。内置电源的,可以使用附加的线控或遥控电源开关。

成绩评定:

1)模型必须从地面,模型离地后即作为正式飞行。如果正式飞行中模型脱落零件、空中解体,但模型坠地除外,则该次正式飞行的成绩判为0分。每名运动员可以有2名助手,但助手不得操纵模型。动作的完成动作必须按照规定顺序完成。在相接的动作之间至少平飞2圈。运动员应在3分钟内完成全部飞行动作(包括起飞和着陆)。3分钟计时在运动员举手申请起动电动机时开始。

2)飞行中,每名裁判员对每个动作按10分制评分,允许0.5分。这些分数要乘以动作难度系数。一个不按顺序做的动作不予记分。漏做的动作不予记分,可接着按正常顺序完成剩余的动作,算作按顺序进行。

3)比赛进行两轮,以两轮之和的成绩为个人比赛成绩并确定个人比赛名次。如果成绩相同,则以两轮中成绩最高一轮决定名次。

P2E0 动作

01. 起飞(K=2

02. 平飞(K=2

03. 单过顶(K=3

04. 内筋斗,2个(K=5

05. 着陆(K=5

D组:

1. S3A/2 伞降模型火箭(注:使用 1/2 A3-2T发动机)

技术要求:

伞降模型火箭留空比赛是指模型是单级的,由单个模型火箭发动机推动,含有l顶或多顶供回收的降落伞。降落伞(1顶或多顶)必须装有最少3根伞绳。比赛过程中,运动员可在任何时间更换模型内的降落伞。

计时和评分:

比赛进行两轮,以两轮之和的成绩,为个人比赛成绩并确定个人比赛名次。最大计时90秒。

2. S6A/2 带降模型火箭(注:使用 1/2 A3-2T发动机)

技术要求

带降模型火箭留空比赛是指模型是单级的,由单个模型火箭发动机推动,含有1条用于回收的飘带。飘带必须是单一的、均质的、无穿孔的、矩形柔软材料,即最小长宽比为101的纤维织物、薄纸或塑料薄膜,在最大横截面为2×2的刚性支撑的两端,各以一线圈连到一起,可用来将飘带系到模型的1根伞绳上。飞行过程中飘带必须完全展开。在比赛过程中,运动员可于任何时间更换飘带。

计时和评分

比赛进行两轮,以两轮之和的成绩,为个人比赛成绩并确定个人比赛名次。最大计时60秒。

3. S4A/2 火箭推进模型滑翔机(注:使用 1/2 A3-2T发动机)

定义/说明

这类比赛由以下内容组成:任何升空的模型,都没有利用升力面来克服重力,而是由其模型火箭发动机的推力来支持并加速的;模型回收时,其滑翔机部分由气动升力面克服重力,而平稳滑翔着陆。这类比赛的意图是为模型火箭的滑翔回收设立一项比赛项目。在火箭动力作用下,依靠机翼旋转升空的模型航空器不应有参加这类比赛的资格;在该项比赛中,虽然模型推进部分的降落伞回收装置不认为是气动支撑面,但是,降落伞可用于参赛模型其它部分的有效回收。任何柔性翼模型不得参加本项目比赛。

比赛的目的比赛的目的是要确定模型在动力作用下,在垂直于发射架呈60度角的锥体内,利用垂直的或近乎垂直的自由弹道飞行形式,以及稳定的气动滑翔回收,从而取得最佳的飞行时间。每一模型的记录时间,从模型在发射架上的第一个动作开始,直至滑翔部分触地为止。

计时和评分

比赛进行两轮,以两轮之和的成绩,为个人比赛成绩并确定个人比赛名次。最大计时60秒。

4. “小力士”模型火箭(伞降)(注:使用 SK-1发动机)

1)比赛限用“小力士”模型火箭,使用SK-1模型火箭发动机。

2)尾翼、降落伞材料可以更换。

3)每轮比赛时间为3分钟。模型起飞即为正式飞行。

4)每轮最大测定时间120秒。

5)成绩评定:比赛进行两轮,以两轮之和的成绩,为个人比赛成绩并确定个人比赛名次。

6)允许1名运动员助手入场协助参赛运动员,但不得参与装配和发射过程。

5. 霹雳带降模型火箭(带降)(注:使用1/2 A3-2发动机)

1)比赛限用“霹雳”模型火箭。

2)尾翼、飘带材料可以更换。

3)每轮比赛时间为3分钟。模型起飞即为正式飞行。

4)每轮最大测定时间为60秒。

5)成绩评定:比赛进行两轮,以两轮之和的成绩,为个人比赛成绩并确定个人比赛名次。

6)允许1名运动员助手入场协助参赛运动员,但不得参与装配和发射过程。

6、“东风”模型火箭(伞降)(注:使用1/2 A3-2发动机)

1)比赛限用“东风一号”模型火箭,使用指定的1/2A3-2模型火箭发动机。

2)尾翼、降落伞材料可以更换;不允许对表面装饰进行修改。

3)每轮比赛时间为3分钟。模型起飞即为正式飞行。

4)每轮最大测定时间为60秒。

5)成绩评定:比赛进行两轮,以两轮之和的成绩,为个人比赛成绩并确定个人比赛名次。

6)允许1名运动员助手入场协助参赛运动员,但不得参与装配和发射过程。

苏州市航空运动和模型运动协会

2011.9.15

日期

比赛项目

时间

场地

备注

1028

下午

各单位报到

组委会〔领队、教练〕

裁判会议

13:0015:00

15:0015:30

15:3016:15

报告厅大厅

一楼报告厅

一楼报告厅

组委会发秩序册。

1029

上午

A组项目:

1P1B—1 一级橡筋模型飞机

2P1T—1一级弹射模型滑翔机

3P1E—1一级电动模型飞机

4P1S—2 二级手掷模型滑翔机

5P1F—2二级橡筋模型直升机

6、创新项目:橡筋扑翼模型飞机

7001145

阳澄环路

东侧草地

市区学校700报到,715900比赛;县市学校830报到,9001145比赛。均以两轮成绩之和为比赛成绩,第一轮计绝对成绩,第二轮取最大测定成绩。

B项目

5、固定翼定点着陆比赛

6、固定翼低空穿越障碍

8001130

一年级

两个教室

在规定时间内,先到先比,两轮同时比完。

C组项目:

1、遥控电动直升机规定动作比赛

2、遥控电动直升机绕标竞速比赛

7:451130

体育馆一楼

体育馆二楼

在规定时间内,先到先比,可以两轮同时比完。

C项目

5、电动线操纵竞速比赛

6P2E0 初级线操纵电动特技模型飞机比赛

8:4511:00

篮球场

在规定时间内,先到先比,可以两轮同时比完。

1029

中午

11301230

学校餐厅

上午外场比赛结束后,运动员回学校餐厅用餐。

1029

下午

C组项目:

3、遥控电动直升机趣味赛

4、遥控固定翼模型飞机绕标竞速比赛

12151645

体育馆一楼

体育馆二楼

在规定时间内,先到先比,可以两轮同时比完。

D组项目:

1S3A/2 伞降模型火箭

2S6A/2 带降模型火箭

3S4A/2 火箭推进模型滑翔机

4“小力士”模型火箭(伞降)

5、霹雳带降模型火箭(带降)

6“东风”模型火箭(伞降)

13001530

阳澄环路

东侧草地

1300报到,1315比赛。均以两轮成绩之和为比赛成绩,第一轮计绝对成绩,第二轮取最大测定成绩。

1030

上午

B组项目:

1P5A—2遥控电动特技模型飞机

2P3B2遥控牵引模型滑翔机

3P5B—2遥控电动模型滑翔机

4P3T遥控弹射模型滑翔机

7451030

阳澄环路

东侧草地

745报到

800比赛

2011年“阳澄湖半岛杯”苏州市中、小学生航空模型比赛日程


外场比

赛场地


阳澄环路向南是星华街和现代大道

自驾车路线:

1、自苏州市区方向至唯亭学校:现代大道往东过金鸡湖大桥,在沙湖生态园左转至星华街,往北直走。看到葑亭大道的路标后,右转至葑亭大道,往东直行1-2分钟,看见右侧橘黄色教学楼,右转后可以看到前方100米有二层楼高的建筑脚手架,由此就是唯亭学校。

2、自苏州市区方向至外场(ABD组场地):现代大道往东过金鸡湖大桥,在沙湖生态园左转至星华街,往北上高架,沿阳澄环路方向直行,下高架后右侧就是外场飞行赛场。

公交线路:

唯亭学校公交线路:19 119 109 108106 126路(昆山便捷班车、太仓便捷班车在唯亭学校站台下)。

外场比赛场地公交线路:129路(在“莲花路二”站台下)。途径玲珑湾、国际博览中心、园区六中。

【打印正文】